Травмировала мениск 2ой раз
Первый раз травмировала мениск в 19-20 лет. «Лечили» электрофорезом Сейчас 26. Опять травмировала, но отправили уже сделать МРТ. По описанию МРТ сказали: операция! Боюсь, что после операции будет хуже. Колено отекает, да и нога в целом отекает. Наступать могу, но подкашивается нога. Ноет 24/7, какая-то тупая боль в области колена. Сходила платно к ортопеду-травматологу. Предложил курс уколов поставить. А есть ли смысл от них? Мениск я же никак не восстановлю? Только симптомы облегчу? Вот, что предложил платный ортопед: Плексантрон #5 Внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты Флексатрон соло PRP терапия Композитрон Регеин Заключение МРТ: Незавершенный косогоризонтальный разрыв столлер-IIIa заднего рога внутреннего мениска. Дистрофические посттравматические изменения передней ножки крестообразной связки, собственной связки надколенника. Незначительно выраженный синовит. Мелкая перисухожильная синовиальный киста Бейкера в левой подколенной области. Слабо выраженные очаговые отечные изменения клетчатки Гоффа, вероятнее в результате ущемления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Разрыв мениска stoller 3а - когда линия разрыва выходит на поверхность мениска, значит он может смещаться в полость сустава. Обратите внимание в тексте описания - хрящ рядом с зоной разрыва неоднороден - то есть мениск уже "ездит" по нему периодически, представляет собой механическое препятствие. Внутрисуставными инъекциями это механическое препятствие не устранить. Мой совет - консультация травматолога, специализирующегося на артроскопических операциях на коленном суставе. Удачи! Остались вопросы - задавайте!
Принятый ответ
▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Предложил курс уколов поставить. А есть ли смысл от них? ➡️ ➡️ ➡️ С позиции современных научных данных влияние подобных уколов на суставной хрящ вызывает сомнения. Крупные исследования этого вопроса не выявили значимого улучшения.
▪️ Мениск я же никак не восстановлю? ➡️ ➡️ ➡️ Нет
▪️ Только симптомы облегчу? ➡️ ➡️ ➡️ Верно