После удара по ноге не проходит уплотнение
Здравствуйте. Месяц назад упала перегородка на ногу, сзади, выше щиколотки на 7-10 см, был сильный ушиб. Перелома не было. Синяк и отек прошел, осталось уплотнение, типо шарика см 3-5 в диаметре, при прощупывании болит, так вроде не беспокоит. Еще часто на этой ноге от щиколотки до колена чувство натянутой кожи, это как-то связано? Что это такое вообще? Когда пройдет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для диагностики обычно рекомендуют МРТ. На МРТ будет видно что за оьразование и какой консистенции.
У нас МРТ нету, только платное за 300 км от нас
В таком случае хотя бы УЗИ
Если бы я могла попасть к травматологу, я бы не спрашивала тут
Лучше подскажите что это может быть и может ли это быть связано с чувством натянутой кожи (как-будто при отеке, но внешне отека нет)
Принятый ответ
Добрый день. Еще часто на этой ноге от щиколотки до колена чувство натянутой кожи, это как-то связано? ➡️ Это не связанные события
Что это такое вообще? ➡️ Травма требующая диагностики, например рентген
Когда пройдёт? ➡️ Когда будет поставлен точный диагноз и пройдено лечение
Травма была 12 декабря. Рентген делали, перелома нет, могу прикрепить эпикриз.
Лучше сами рентген-снимки
Снимков на руках нету.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на замершую гематому-кровоизлияние. Такие образования могут рассасываться до 2-3 лет. Чтобы это убрать - применяют физиотерапию и рассасывающие препараты. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, Диклофенак гель 5% 2 раза в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней. Препараты Са не возбраняются. Очень хорошие отзывы о гель-Бодяге форте. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.