Консультация по ээг

Здравствуйте, девочка, 5 лет. Диагноз заикание. Сделали ЭЭГ дневного сна, обнаружена эптилептифорная активность. Иногда во сне есть вздрагивания. Ночной сон беспокойный. Постоянные движения ногами, как будто они болят. Нужно ли делать ЭЭГ ночного сна. Может ли эта активность как то влиять на заикание.

Здравствуйте. Как давно девочка заикается?
Какое лечение проходите на данный момент?
По ЭЭГ на самом деле есть эпи-активность. Но нужно разбираться действительно ли это она вызывает заикание?
После чего возникло заикание? На каком слоге повторение звуков - на первом втором последнем?
Занятия с логопедом-дефектологом проводятся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, заикание возникло после болезни в 2019 году. Был сильный стресс в больнице, неделю лежала, как мне объяснили не шел антибиотик и и была сильная интоксикация, брали пункцию с подозрением на менингит, не подтвердися менингит. Занимается с логопедом уже год. Плохо автоматизируются звуки в речи, если не заниматься идёт небольшой откат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, Яна, повторение может и на первом слоге и звуке, а может быть и повторение каждого слона 3-4 раза. Начала принимать Пантогам, стало значительно лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, меня ещё беспокоит, что она постоянно двигает ногами во сне. Эта проблема длится уже давно. Она долго засыпает и постоянно крутится. Ночью бывает просыпается, я ложусь к ней, она засыпает, но во сне постоянно двигает ногами.

Я Вас вспомнила, помню консультацию. Если не ошибаюсь Пантогам Вам советовала. Уже сколько Пантогам даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, да, вы, сегодня будет 8 день. Ещё заметила, что на стала часто тереть правый глаз. Может ли это быть невротическим?

Повторять ночного не нужно.
Вообще хорошо бы Вам показать ребенка эпилептологу. Так как эпи активность есть. Но она не частая, но может провоцировать заикание. Нужно решить вопрос о целесообразности антиэпилептической терапии. То есть тут нет однозначного ответа, нужна она Вам или нет, индивидуально решать нудно, смотреть ЭЭГ в динамике, смотреть реакцию на антиконвульсанты, уменьшится или не изменится заикание.

А глаз в норме, не красный, не слезится? может быть беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, нет не красный, мне кажется больше невротическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, спасибо, будем думать, что делать дальше.

По поводу двигает ногами, бспокойство, можно еще подавать магне Б6 питьевой по 1 ампуле 2 раза в день, ампулку растворять в пол стакане воды - 1 месяц. и Глицин 100 мг по четвертинке таблетки растолочь и давать под язык или за щечку 3 раза в день - 1 месяц.

Возможно и невротического характера. Добавьте по этому магний и глицин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, спасибо, будем лечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, а для консультации эпилептолога нужна сама ЭЭГ или достаточно заключения?

Принятый ответ

Сама ЭЭГ нужна, так как эпилептологи на этом специализируются, и могут не доверять заключению врача электрофизиолога.

Здравствуйте гормоны нейроинфекции сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, а какие это анализы?

Ттг т4 т3
Вэб цмв впг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, сдавали, все было в норме