Сыпь, пятна

Здравствуйте! Малышу месяц, его обсыпало такими пятнами. Что это может быть и что нужно делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте! Акне у нас было только на лице, а вот вчера сыпь пошла по всему телу. Это не похоже на аллергию?

Акне может распространяться по всему телу, в своем ответе выше подробно расписала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, в подскажите пожалуйста, на аллергию это точно не похоже?

Нет, не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, поняла, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденного
Это Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В данной ситуации модет быть рекомендовано - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте! Акне у нас было только на лице, а вот вчера сыпь пошла по всему телу. Это не похоже на аллергию?

Акне может быть по всему телу
Точно сказать может врач только после очного осмотра
Я не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото,местами похоже на физиологическое акне новорожденных,это физиологическое состояние,проходит самостоятельно,к 3-4 месяцам жизни,лечения,не требует,на сухие участки кожи можно использовать эмоленты,они увлажнят кожу,например мустела,липобеиз или липикар 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте! Акне у нас было только на лице, а вот вчера сыпь пошла по всему телу. Это не похоже на аллергию?

Так точно не определить по фото,если сыпь яркая не проходит и усиливается,то это аллергия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, а если это аллергия, какое необходимо будет лечение?

Нужно исключить аллерген,если на гв,то что вы идите,или контактный на порошок,на средства по уходу за ребенком.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно предположить, что есть акне новорожденных или транзиторный неонатальный пустулез — саморазрешающиеся высыпания на лице и шее, появляющиеся у детей в первые месяцы жизни.
Это состояние связано с гормональными изменениями.
Первые высыпания появляются в периоде от 2 до 4 недель. Излюбленной локализацией является лицо, в частности, щеки. Но иногда они распространяются на волосистую часть головы, шею и верхнюю половину груди и иногда распространяться на все тело. Визуально представляют мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи. Высыпания разрешаются самостоятельно в течение нескольких недель-месяцев. Может обострятся при плаче или потнице.
Можно использовать эмоленты при выраженной сухости кожи: Bioderma линейка Atoderm, Аvene xeracalm a.d, A-Derma Exomega, La Roshe-Posay, Uriage, Topicrem
Но при нанесении эмолентов на кожу может быть увеличение сыпи-это не страшно, пройдет самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Акне у нас было только на лице, а вот вчера сыпь пошла по всему телу. Это не похоже на аллергию?

Акне может распространяться по всему телу.
Ребенок вчера не мог перегреться во время прогулки или дома? После купания усиливается?

Также можно предположить, что это токсическая эритема. тоже физиологическое состояние новорожденных. Высыпания проходят самостоятельно, через несколько ней
Но и не стоит исключать появление сыпи на фоне перегрева

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Евгеньевна, перегревлася дня 3-4 назад. После купания ярче не становится

После перегрева может и не сразу появиться сыпь, кожа может не сразу отреагировать, так как закупорка потовых желёз проявляется позже, особенно если кожа чувствительная
Если бы это была аллергия, то сыпь увеличивается в размере, шелушится, или сопровождается зудом, а после контакта с аллергеном или во время приема его внутрь, может нарастать. Но, если есть подозрение на какой-то определённый препарат6 можно его отменить и понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Евгеньевна, а при аллергие пятна увеличивается в размере по количеству или сами пятна становятся больше по размеру? По размеру они больше не становятся, но по количеству увеличиваются

При физиологических (нормальных) состояниях количество сыпи тоже увеличивается.
При подозрении на аллергию, сыпь увеличивается, сливается (не всегда), элементы становятся больше, сухие, ребенок чешет (не всегда)

Если сыпь увеличивается только по количеству, но сами пятна остаются маленькими и малыш в целом чувствует себя нормально-это вряд ли аллергия. В любом случае, нужно наблюдение 2-3 дня

К сожалению, на онлайн-консультации мы не можем точно сказать, что вызвало данные высыпания, только предположения. Если вас беспокоит самочувствие ребенка-это повод для очного осмотра врача!)

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия
накануне не перегревали ребёнка?
По фото очень похоже на потницу внешне и акне новорожденных

Ребёнок испытывает зуд ? беспокоится ?

Анастасия, а сыпь появилась резко или постепенно на теле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте! 3-4 дня назад было жарко и ребёнок мог перегреться. Зуда нет, не беспокоится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, сыпь появилась вчера утром на голове и на плечах, сегодня уже распростарнилась на живот и немного на ножки

Анастасия, давали ли ребёнку какие-то препараты? Возможно, менялся порошок?
Акне Новорождённых, обычно, не бывает на конечностях. При потнице сыпь появилась бы сразу. Не спустя 4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, саб симплекс давала и аквадетрим
Порошок не менялся

В Подобной ситуации рекомендуется отменить данные препараты на одну неделю и понаблюдать.
Одевать на ребенка одежду из натуральных материалов
практиковать воздушные ванны
На кожу наносить эмоленты до полного восстановления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, но все же на аллергию это не похоже?

Не исключаю аллергическую природу высыпаний

Анастасия, давали ли антигистаминные?
Был ли эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, антигистаминное не давала, потому что даже не знаю, какое использовать

С рождения разрешен фенистил в каплях
2 кап на кг веса в сутки в 2 приема
Но
Давайте понаблюдаем. Если будет усиливаться, тогда возможно применение антигистаминных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, хорошо, спасибо! Сейчас кажется, что уже сыпь уходит потихонечку

Очень хорошо
Наблюдаем

Здравствуйте, по фото можно предположить два состояния, это либо потница, либо акне новорожденного
Эти два состояния пройдут самостоятельно, побольше делайте ребенку воздушных ванн и одевайте хлопковые вещи
Дома температурный режим 21-22 градуса и влажность 40-60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, ясно, большое спасибо!

Будьте здоровы 🌸

Здравстуйте

Вероятно это проявление акне новорожденных.Цветение младенцев.

Обычно в данных случаях рекомендуют:

На самые воспаленные участки можете использовать : судокрем , или крем дермалибур от А дерма , или просто цинковая мазь - 2-3 раза в день до 14 дней. Мыть как обычно. Это - не аллергия, и Вы понемногу можете все кушать, наблюдая за реакцией.

Противопоказаний для вакцинации нет.

Если будут вопросы пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Максим Леонидович, поняла, спасибо большое!