Повышен креатинин

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сегодня получила результаты анализов, и волнуюсь из-за высокого креатинина - 99, да и белок повышен - 84. Мой рост 178,вес 65,возраст 42 года, пол женский. Полтора месяца назад сломала позвонок, сейчас восстанавливаюсь, двигаюсь (хожу) пока немного, две недели (до конца марта) пила кетанов, сейчас пью кальций. До момента перелома были проблемы со здоровьем, похудела, была слабость, проблемы жкт, высокие алт и аст, диагноза так и не выставили. Но были положительные ANA (скрининг). Сейчас печёночные пробы в норме. Креатинин раньше тоже переодически повышался , варьировался от 66 до 87, и иногда в моче был ацетон. Моча сейчас в норме. УЗИ почек делали в декабре, все нормально было. Что делать не знаю, могут ли быть проблемы с почками?

Гастрит, варикоз
42 года

Принятый ответ

Добрый день. По общему анализу крови картина перенесенной вирусной инфекции - снижен уровень лейкоцитов, соотношение клеток лейкоцитарной формулы смешено в сторону увеличения количества лимфоцитов. Общий анализ мочи в норме. Скорость клубочковой фильтрации при таком уровне креатинина 61 мл/мин. Уровень креатинина во многом зависит от белковой нагрузки, физической активности и приёма нефротоксичных препаратов. Рекомендую повторить исследование через 7-10 дней, ограничивать за 2-3 дня до сдачи анализа белковые продукты и физическую активность ( не планировать спортивные тренировки). Приём нефротоксичных препаратов исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Физической активности у меня сейчас очень мало (из-за травмы) а белка употребляю достаточно много. Могло ли это повысить креатинин?

Да, могло. Если нет хронических заболеваний, которые способствуют развитию патологии почек, то паниковать рано. Необходим контроль в динамике. По поводу АNA - профиля нужно дообследования ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо, попробую ограничить белок и пересдам анализ

Принятый ответ

Добрый день. Прирост креатинина мог быть обусловлен приемом Кетонала-группа НПВС одна из нефротоксичных. Подскажите, а что в общем анализе крови? Есть анемия, СОЭ какой? Если есть возможность, приложите имеющиеся анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Я прикрепляла общий анализ крови. Соэ-8, анемии нет

Да, сейчас увидела, спасибо.
Повышение общего белка может быть на фоне повышенного приема белковой пищи, малого потребления жидкости.
Поэтому стоит повысить питьевую нагрузку до 40 мл/кг/сутки.
Животный белок нагружает почки, поэтому сейчас логично его потребление сократить.
Если прием обезболивающих повышает креатинин, то ситуация должна восстановиться со временем, при условии полного отказа от НПВС. Препараты выбора для купирования болей-но-шпа, парацетамол.
Контроль креатинина, мочевины, общего белка через 3-4 недели для динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо. Но я уже 3 недели не пью нпвс. Белка ем достаточно, да, и из-за травмы мало сейчас совсем двигаюсь. Это могло поднять креатинин?

Мог. Креатинин -продукт распада белка. Поэтому я бы белка до 1 г/кг/сутки по белку сейчас бы уменьшила и питьевой режим повысила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Просто у меня немного тянет поясницу и лёгкая тошнота присутствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

У терапевта была, говорит наблюдайте. Вот и не знаю как дальше быть. Может как - то медикаментозно помочь организму? Может какие-то таблетки пропить?

Сам по себе такой креатинин тошноты не дает, это однозначно. По моче воспаления нет. Тянет поясницу, возможно, на фоне вынужденного режима из за травмы, то есть неврологического характера.
От тошноты можно церукал 10 мг принять. Искать больше проблемы с Желудочно-кишечным трактом, обезболивающее тоже могли внести вклад в это, могут вызвать повреждение слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Добрый день! Виктория Одиссевна, вчера кроме тошноты, добавилась головная боль. Есть слабость, ощущение, что идёт какая-то интоксикация. Аппетит совсем пропал, и лицо с утра немного отекшее. Врач отправил к неврологу, но тот опять говорит пить обезболивающее. Как быть?

Вы измеряли давление на фоне головной боли? Заменить можно обезболивающие на спазмолитики (но-шпа) или парацетамол. Возможно, что есть обезвоживание. Дистанционно сложно понять, в чем проблема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Да, давление было 130/90. Сегодня сделала узи, сказали все в норме, но есть опущение правой почки до 4 см, но это у меня уже давно.

Давление могло быть даже на фоне головной боли. Опущение обычно никаких жалоб не вызывает. Попробуйте спазмолитик (но-шпу). Если ситуация не улучшиться, может стоит пересдать общие анализы.

Постараться пить больше воды .

Принятый ответ

Здравствуйте! Не вижу серьезный опасений для здоровья в Ваших анализах. В моче нет белка и эритроцитов, это главное. На узи, как Вы сказали, все хорошо. Цифра креатинина не является патологической. Если беспокоитесь, можно снизить количество потребляемого белка, креатинин по идее тоже должен снизиться. Но в целом, не стоит беспокоиться, все в порядке с почками. Если повышается давление, предпочтительным препаратом будет эналаприл, т к он хорошо влияет на почки тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследования. По этим результатам почечной недостаточности нет. Уровень креатинина в допустимом значении. Активного воспаления в анализе мочи нет. Тем более, выполняли узи - и там всё хорошо. Нет повода для беспокойства.