Консультация гинеколога /

Миома матки, рубец на матке — вопрос №3160296

Здравствуйте. Мне 32 года, 29.05.2023 был КС, до беременности были 2 миомы размером примерно 30 и 40 мм, в беременность они конечно подросли до 50 и 60 мм примерно. Через год после кс наблюдаю, делала узи 26.05.24, 01.12.2024 и 18.05.2025, емли за 2024 год миомы уменьшались по узи, то по последнему узи опять подросли. Возможен ли такой быстрый рост? Или это может быть погрешность на узи?
По узи год назад и сейчсс ставят рубец примерно 2мм, возможно ли что он все таки станет состоятельным? Возможно ли с таким рубцом планирование?
Гинеколог предложила 2 варианта удаление миом и реконструкция рубца либо на данном этапе прием гинестрила 3 месяца для уменьшения узлов. Выкупила пачку на месяц, на дня должны начаться КД, вчера выпила таблетку, не затормозит ли таблетки эту менструацию?
До этой беременности было 2 регресса в 21 и 22 году, после КС было воспаление шва (пробыла в больнице 20 дней) и эндометрит из-за остатком в матке.
Во вложении 3 протокола узи по датам

Возраст: 32

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да рост узла по узи отмечается, рекомендуется контролировать состояние узлов у одного специалиста узи, что в исключить погрешность. В случае быстрого роста узлов и узлов более 3 см рекомендуется их оперативное удаление. Пт поводу рубца . 2 мм это считается состоятельный рубец, но для более лучшей его оценки рекомендуют проведение МРТ с оценкой состояния рубца.
Клиент
Елена Федоровна, подскажите, по препарату гинестрил, дает ли он реальный эффект? И по истечению еурса 3 месяца, не растут ли узлы обратно?
Гинеколог, Акушер
Альбина, гинистрил может немного уменьшить размер узлов, но после отмены препарата если рост есть, то они будут продолжать расти. Один узелок у вас небольшой, второй среднего размера, рекомендуется пока наблюдение по узи, контроль через 3 месяца, желательно у того же специалиста
Гинеколог, Акушер
Гинистрил обычно назначают перед операцией с целью уменьшения размера узлов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитвая то, что планируете беременность, конечно, целесообразно рассмотреть миомэктомию в будущем, потому что один из узлов уже достаточно крупный. Размеры узлов могут меняться даже по дням цикла - то меньше, то больше, поэтому лучше выполнять исследование в один и тот же день, у одного специалиста, на одном аппарате. Если за год узлы растут более, чем на 5 недель, то это показание для операции, да.

Рубец имеет пограничные значения, но прошёл пока что год. Рекомендую повторить УЗИ через 6 месяцев и 12 месяцев.
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, а препарат гинестрил, он только временно уменьшает узлы или же, каким то образом влияет на дальнейший рост после курса приема?
Акушер, Гинеколог
Временно, конечно. Его назначают курсом на 3 месяца только перед операцией. После отмены узлы к прежним размерам возвращаются
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Для оценки состояния послеоперационного рубца необходимо сделать МРТ послеоперационного рубца. Если нет ниш и он более 2мм, то это состоятельный рубец. А с такими узлами можно планировать беременность, их не удаляя