Возможна ли беременность?

Здравствуйте! 9 месяцев назад перестала пить противозачаточные таблетки, всё это время беспокоят коричневые выделения после 12-14 дня цикла. Длительность выделений 4-5 дней, иногда выделения идут до самой менструации, иногда их нет совсем. Болей, неприятных ощущений нет, по узи всё в норме. В чем может быть причина выделений и возможна ли беременность на их фоне?

34 года

Здравствуйте, Ольга! УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла делали? Полип, гиперплазию Эндометрия исключили? Это может быть проявление патологии Эндометрия, миома матки, Эндометриоз, хронический Эндометрит. Или проявление Овуляции, учитывая что выделения с середины цикла и дляться не более 5 дней. Если по результатам УЗИ патологии нет отменять контрацепцию, планировать беременность, если беременность не наступит в течении 6 месяцев планирования делать пайпель биопсию Эндометрия, с целью гистологического исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо! Делала узи 3 раза. В двух случаях было всё в норме, один раз-аденомиоз 2 степени. УЗИ выполнялось на 10-12 дни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Возможна ли беременность при аденомиозе?

УЗИ для оценки состояния Эндометрия рекомендуется делать на 5-7 день цикла, когда Эндометрий нарастает мелкие полипы могут не видеть. Да, Эндометриоз может давать ациклические Кровянистые выделения. Учитывая планирование беременности нужно пробовать, если беременность не наступит обследовать Эндометрий. Менструации обычно не обильные, без сгустков? Болей в Менструацию, при половых контактах, в Овуляцию нет?

Принятый ответ

Да, беременность при аденомиозе часто наступает самостоятельно. Важно чтобы была Овуляция, хорошая спермограмма, проходимые трубы. Половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, болей и сгустков во время менструации и половых контактах нет. Менструации не обильные, средние. Перед менструацией мажущие выделения 3-4 дня. В целом общее состояние хорошее весь цикл.

Здравствуйте! Подобные выделения в середине цикла впервую очередь могут быть связаны с овуляторным синдромом, учитывая, что отменили контрацептивы и овуляция соответственно восстановилась. Также учитывая, что выделения могут сохранятся до менструации, это может быть проявлением эндометриоза (аденомиоза). Для уточнения ситуации рекомендуется очный осмотр гинеколога и узи орагнов малого таза.Если по результатам узи патологии не выявится можно планировать беременность.
При планировании рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг , йодомарин 200 мкг, витамин D 1000 me
(при дефиците доза может быть скорректирована)

Здравствуйте!
Основных варианта 3 - это либо сбой менструального цикла, либо овуляторные выделения, или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.

Обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений. В зависимости от патологии уже можно предположить влияние на фертильность

Добрый день!
Такие выделения, которые начинаются в середину цикла, могут себя позиционировать как овуляторные кровянистые выделения, что связано с изменением гормонального фона. И в этом ничего страшного нет. Обычно они длятся дня 3-4.
Но если более, тогда мы говорим о межменструальных кровянстых выделениях, которые могут быть в результате наличия полипа матки, эндометриоза матки, субмукозной миомы матки, гиперплазии эндометрия.
Но если по УЗИ все хорошо, нет данных за вышеуказанные заболевания, тогда рекомендовано проведение пайпель-биопсии с гитологическим исследованием, чтобы уточнить природу данных выделений. Если это овуляторные кровянстые выделения, то зачатию они никак не мешают

Здравствуйте .

Выделения в середине цикла могут быть связаны с овуляцией ( овуляторный синдром ) , но обычно они не должны быть такими длительными .

Желательно исключить патологию эндометрия , выполнив узи с 5 по 7 дни цикла , так как мазню могут давать полип эндометрия , полип цервикального канала шейки матки , аденомиоз.

Если есть полипы - их необходимо удалять .

Если патологии никакой нет - беременность возможна при условии совершения овуляции .

Здравствуйте,Ольга.
Такие выделения могут быть в норме при овуляторном синдром.
Но также могут быть на фоне патологии эндометрия,потому следует сделать узи малого таза,желательно на 5-7 день цикла.
Если вы не принимаете кок и у вас незащищенные половые контакты,то беременность возможна