Желтый налет на языке

Здравствуйте! Появился желтый налет на языке. Правый бок не болит, вернее за день может один-два раза кольнуть. Но это редко. Правый бок болит, когда съем жареное или шоколадное. Плохого запаха изо рта нет. Немножко горчит во рту, и мутит. Также, есть ощущение как будто язык сохнет. Последний раз была на приеме у гастроэнтеролога в 2022 ,был диагноз гастрит, ожирение 3стп, холецистит. После лечения в 2022 году ничего не беспокоило до настоящего времени. Подскажите пожалуйста, что делать?

Здравствуйте!
На основе предоставленной информации можно предположить, что ваши симптомы могут быть связаны с обострением хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Желтый налет на языке часто указывает на проблемы с пищеварением, особенно если есть связь с употреблением жареной или сладкой пищи. Боль в правом боку после таких продуктов может говорить о проблемах с желчным пузырем (например, холецистите) или реакции желудка на раздражители.
Желтый налет, горечь во рту и тошнота также могут быть признаками застоя желчи или проблем с печенью.
Скорее всего, это обострение ранее диагностированных заболеваний (гастрит, холецистит). Однако точный диагноз может быть поставлен только после обследования.
В таких случаях рекомендовано:
- УЗИ органов брюшной полости (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа).
- ФГДС для оценки состояния слизистой желудка.
- Анализы крови (общий, биохимический, печеночные пробы, уровень холестерина).
Соблюдать диету:
Исключите из рациона:
- Жареную, жирную, острую пищу.
- Шоколад, кофе, алкоголь.
- Газированные напитки и продукты с искусственными добавками.
Отдавайте предпочтение:
- Легким супам, кашам, отварной рыбе и курице.
- Овощам и фруктам (кроме кислых).
- Теплой пище (не горячей и не холодной).
- Ешьте маленькими порциями 4–5 раз в день.
- Не ложитесь сразу после еды (выдерживайте минимум 2 часа).
- Пейте достаточное количество воды (1,5–2 литра в день).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Да, все анализы мне в любом случае сдавать). Меня пугает, что язык как будто сохнет. Это тоже из-за обострения проблем с пищеварением? А по воде, воду я каждый день пью, правда только литр теплой воды в день. И по еде, на неделе не злоупотребляю вредной едой, только по выходным. Вот на данный момент, до сдачи анализов, какие-то таблетки возможно выписать?

Принятый ответ

Смотрю, вы по анализам, эрадикационную терапию проходили. H.pylori была?
Сухость во рту, может быть связана как с проблема со стороны ЖКТ, так например и из - за повышения уровня глюкозы. Пока не выяснена причина заболевания, сам симптом не вылечить. Старайтесь продолжать пить 1,5 л в день, после еды, можно пользоваться ополаскивателем для полости рта, чтобы немного увлажнить слизистую.
Если сильно беспокоит горечь во рту, можете принимать урсодезоксихолевую кислоту(урсосан) на ночь по 250 мг. Но все же, желательно это делать после результатов УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет, хилактопилари не было обнаружено.

Доброе утро, Ирина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Цветной язык по типу желтого, коричневого могут быть от препаратов (например железа), пищевых продуктов с красящими веществами (кофе, конфеты).
Желтый налет обычно возникает в результате безвредного скопления омертвевших клеток кожи на крошечных выступах (сосочках) на поверхности языка. Чаще всего это происходит, когда сосочки увеличиваются и бактерии во рту производят цветные пигменты. Самые частые причины - табак и кофе.
Ставить диагноз по цвету и локализации налета нельзя.
Если хочется, можно использовать специальный скребок.

Уточните пожалуйста, горечь во рту присутствует у вас?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать