Анализ крови
Добрый день, уважаемые врачи! Планово сдал, сын 16,5 лет, в июле 17) сдал анализ крови, посмотрите, пожалуйста. Есть очень завышенные показатели. ( гемоглобин, гематокрит часто завышен).
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения
Для возраста норма гемоглобина до 160 г/л, гематокрита до 49%.
Тенденция к повышению показателей крови в подростковом возрасте чаще всего связана с гормональными перестройками, недостаточным потреблением жидкости, активным занятием спортом, приемом спорт добавок или, наоборот, ожирением, курением.
Соблюдение водного режима приветствуется.
Перед сдачей крови также обязательно выпивать 1-2 стакана воды.
Анна Павловна, спасибо за ответ! Да, воду, мне кажется, он вообще не выпил перед сдачей. А анализ не требует никакой коррекции?
ОАК и биохимия спокойная.
Анна Павловна, гематокрит всегда повышен, это тоже не страшно?
Это может говорить о недостаточном потреблении жидкости. Необходимо соблюдение водного режима, особенно при физической активности.
Анна Павловна, других отклонений по крови нет, верно?
Верно. Остальные показатели в норме.
Норма объема эритроцитов 80-100. Повышения нет.
Анна Павловна, поняла, спасибо!
Рада помочь! Обращайтесь!
Анна Павловна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализам данных за болезнь крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток нет.
Гемоглобин 115-155 г/л норма. Тромбоциты 150-450 тыс норма, лейкоциты 4-11 нормальный диапазон.
Незначительное повышение гемоглобина может указывать на половое созревание и переформирование крови уже под нормы взрослых мужчин.
Адекватный питьевой режим приветствуется в любом случае.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! да, видимо пьет мало воды.
Всех благ !