Объяснение ПЭТ/КТ
Добрый день. Маме было сделано пэт/кт, до этого лечили в-клеточную лимфому. Подскажите наличие рпф в некоторых орнанах, всегда свидетельствует об опухлях или может быть,что накопление рпф в органе есть, но это еще не значит,что это онкология. Заключеник пэт прилогаю
Принятый ответ
Здравствуйте, метаболическая активность может быть и после химиотерапии и при любых воспалениях. Оценивается не только картина ПЭТ-КТ, но и общее состояние, показатели по биохимии, клирика инфекций и тд. Результат ставит в затруднительное положение гематологов, поэтому может потребоваться и дополнительное Пэт КТ позже, либо биопсия патологического узла/миндалины по показаниям.
Анастасия, добрый день.
А вот печень и селезенка, там тоже может быть восполение?
А в первом ПЭТ КТ как были они описаны?
Просто по крови показатели хорошие, но они и до 6 курсов химии были хорошие.
Изночально лимфому показала биопсия из миндалины , но на данный момент ее взять не возможно, так она не увеличина (хирурги так отписались)
Просто очень переживаем ,чтоб не упустить время
Лимфома будет в любом случае протекать с ростом узлов, нарастанием интоксикации, потливостью по ночам,похудением, ростом ЛДГ. Заочно онлайн невозможно однозначно сказать о прогрессии и ухудшении или наоборот выдвинуть версию что то лишь реактивные неопасные изменения. Игнорировать никак ситуацию нельзя и пациентка даже при отличном самочувствии должна наблюдаться у гематолога. При необходимости врач направит вас со всеми анализами на гематологический консилиум.
Печень не увеличина в размерах., в sb4 появление очага патологического метаболизма фдг без морфологического субстрата на нативных сканах summax- 2.23
Внутри- и внепеченочные протоки не расширины.
Селезенка не увеличина, в структуре появление множественных очагов с повышенной фиксацией фдг с summax- 2.97
Поняла ,спасибо за ответ.
У гемматолога наблюдаемся , просто пока ожидаем даты консультации решили еще тут задать вопрос
А еще подскажите пожалуйста , какие показатели лдг у здорового человека
И какой анализ крови надо сдать,чтоб он входил
При активном агрессивном лимфомном процессе ЛДГ повышается до двух и более норм. Нормы ЛДГ по разным научным источникам разнятся( в среднем до 350-400)