Консультация гинеколога /

Обильные месячные или кровотечение — вопрос №3161154

Здравствуйте! Мне 39 лет. У меня была задержка 5 дней, я сразу была уверена, что беременности нет, записалась к гинекологу, предварительно сделала УЗИ, узист-гинеколог подтвердила, что беременности нет, что есть образование на левом яичнике, предварительно фолликулярная киста, сказала, что нужно на контроле держать, сделать повторное узи на 5-7 д. цикла, а чтобы менструация началась пить дюфастон. Я его пила 3 дня до приема у гинеколога. Врач на приеме сказал, что дюфастон это преждевременно, сначала нужно сдать анализы: хгч, чтоб исключить внематочную беременность, и онкомаркеры СА125 и Н4, затем дождаться месячных и узи на 5-7 день.
Анализы любую беременность исключили, онкомаркеры, насколько я могу судить, в норме.
Наконец начались месячные, но меня беспокоит их интенсивность, первая прокладка, при чем ночная, заполнилась за час, вторая тоже достаточно быстро, сейчас интенсивность снизилась, но выходят сгустки светло-красного. Я записалась на узи на 7 день цикла и затем сразу к врачу со всеми результатами. Или может мне уже нужно беспокоиться и поехать к врачу?
И возможно ли при всем при этом забеременеть и благополучно выходить беременность , с учетом всего вышеописанного, и плюс есть утолщение эндометрия, эндометриодная киста и многочисленные миомы, которые с врачом держим на контроле, да и АМГ - 0,640

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток! Если большая прокладка на пять капель заполняется полностью за 1,5-2 часа и менее, и так два раза подряд , это расценивается как маточное кровотечение. В таком случае рекомендуется обратиться в стационар. Если выделения менее обильные , для уменьшения кровопотери можно начать принимать таб транексам 1000 мг 3 раза в день 3-4 дня. И сделать контроль узи на 5-7 день цикла , чтобы исключить патологию эндометрия.

Беременность возможна при любом уровне амг , если есть своя овуляция и нет других преград (проходимы маточные трубы, эндометрий более 6 мм во вторую фазу и хорошая спермограмма ).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.
В случае, когда в цикле не произошла овуляция и фолликул продолжал расти (став фолликулярной кистой по сути, которую и описали на узи), его клеточки продолжают при этом росте продуцировать эстрогены, которые, в свою очередь, «растят» эндометрий. При этом нет своего прогестерона и некому этот эндометрий секреторно трансформировать, чтобы месячные были «как обычные». В итоге из-за этого в том числе и случаются обильные месячные. Кровотечением ситуация считается в случае, когда прокладка размера макси пропитывается полностью за 1 час и это продолжается более 2 часов подряд и не останавливается. В таком случае первая линия терапии обычно — препарат, уменьшающий объем кровопотери (транексамовая кислота 1000 мг х 3 раза в сутки — 4 дня). Это позволяет успешно уменьшить кровянистые выделения.
А дальше, если выделения умеренные (или стали таковыми после Транексама) наша задача обычно исключить патологию эндометрия в первую очередь (гиперплазию) на УЗИ, по возможности сделанного на 5-7 д. ц. либо же на фоне выделений, если они не купируются. Дальше тактика зависит уже от результата.

Сама по себе такая ситуация обычно никак не препятствует беременности. Более точно судить можно только после углубленного изучения анамнеза и обследования (какой эндометриоз, какие миомы…), это все же индивидуальный, глубокий анализ. Пока же можно только сказать, что все перечисленное, в том числе уровень АМГ, не является факторами, которые буквально бы ставили крест на беременности, нет, это не так. Но оценить весь потенциал можно только при более детальном рассмотрении, конечно.