Консультация педиатра /

Энтеровирусная сыпь, аллергический дерматит??? — вопрос №3161303

Добрый день!
Дорогие врачи, помогите, пожалуйста, вылечить ребёнка! Обращались уже к трем педиатрам в клиники, но сыпь становится всё хуже(((

Ребёнку через пару дней будет три года, ходит в садик.
13 апреля(воскресение) во второй половине дня появилась небольшая сыпь на ножках, похожа была на крапивницу. Дала на ночь зодак. На утром в понедельник сыпь стала меньше но не прошла, подумала что ничего страшного и отвела в сад. Вечером когда уже ехали за ребёнком из садика написали, что её стошнило, пока за ней ехали стошнило ещё 3 раза. Забрали, сразу же поехали к врачу. Сказали похоже на кишечный вирус. Прописали диету и лекарства. Сыпи к тому моменту уже не было, врачу не смогла показать. Приезжаем домой температура 40. Стошнило 3 раза водичкой. Больше не тошнило.

Следующий день, температура 37,5 и появилась снова сыпь, но не большая. Дала зодак снова. На следующий день температуры уже не было, но сыпь всё хуже и хуже и появился сильный зуд.

Пошли снова к врачу, поставили энтеровирус, прописали новые лекарства, в том числе сильные лекарства от аллергии.

Всё выполняли как написали, но этих лекарств от аллергии хватало только на пару часов. Ребёнок не спал две ночи из-за зуда. Прочитала в интернете, что можно помазать Каламином, вроде стало чуть лучше за два дня пока мазали.

Снова поехали к врачу, уже к другому. Она нам говорит что это аллергический дерматит, вызванный вирусной инфекцией и каким-то аллергеном.

Прописывают нам новые лекарства.
Супрастин два раза в день. Смекту, микразим, бак сет беби. Мазать три раза в день фенистил гелем.

Каламином сказали не нужно.

В итоге сыпь снова стала хуже.

Сидит на строжайшей диете, толком ничего не кушает(( так как овощи и фрукты которые она очень любит ей теперь нельзя, так же творожки и тд.
Кушает в основном только сушки и галечное печенье.

Готовлю ей тефтельки из индейки на пару, цветную капусту, рис, гречку, может покушать но без аппетита. Но вообще кушать любит, раньше таких каприз не было. Супчик тоже может покушать.

Ещё врач сказала что можно пить не молоко, вместе молочка, вот может с трудом его ещё попить.

Получается почти две недели не можем вылечить эту сыпь, не знаем что делать((( не лекарства, не диета не помогают((( ребёнок голодный и постоянно капризничает из-за зуда.
Очень переживаем, что это за сыпь такая((( что ничего не помогает и становится только хуже(((

Прикреплю выписки с приемов и фотографии сыпи в разные дни.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Какие-то обследования проходили? Кроме высыпаний на сегодняшний день какие жалобы у ребёнка?
Клиент
Здравствуйте! Всё прикрепила. Кроме высыпаний ничего больше нет. Температура 36,7 вчера была, так 36,6. Кроме первых трёх дней.
Клиент
А вот высыпания всё хуже и хуже( сильный зуд, очень сильно чешет. Будто от фенистила ещё больше начинает чесать(((
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Энтеровирус как подтверждали? Кровь сдавали или мазок?
На ладошках и стопах есть высыпания?
Клиент
Когда пришли ко второму врачу, которая поставила нам энтеровирус, сказала что анализы уже не покажут вирус, так как нужно его сдавать в первые три дня.
Врач предположила что это энтеровирус по высыпаниям на теле и увидела красные пятнышки на деснах, но мы их честно говоря не видели но обрабатывали всё равно десны как нам сказали. Кандидом и Холисалом. А так же мирамистином брызгали.

Ладошки и стопы были чистыми все дни, только сегодня на одной ладошке заметила три красненьких точки. До этого специально всё осматривала, ничего не было.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Даже общий анализ крови не сдавали?
Клиент
Нет не сдавали, мы хотели, но врачи сказали, что смысла нет. Что он уже будет не информативный. И что мазки тоже уже нет смысла делать на вирусные инфекции, так как их делают в первые три дня.

Единственное первые несколько дней у нас была темная моча и сказали, что если будет ещё раз темная, нужно будет сдать её на анализ. Но с тех пор моча нормализовалась, стала светлой.
Это всё что назначали.

И сказали, что сыпь должна пройти за 3-5 дней, остаточное явление после вирусной инфекции. Поэтому мы пошли к третьему врачу и она назначила уже другое лечение, сейчас пошёл третий день нового лечения и сыпь только усиливается.
Поэтому уже написала сюда.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Общий анализ крови наоборот не информативно сдавать в первые дни, после 3 дня, как правило кровь реагирует и по нему точно понятно было бы вирусная экзантема или аллергическая реакция
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии можно предположить, что это проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Клиент
Всё поняла, спасибо вам большое!

Подскажите, лучше зодак давать вместо супрастина?

Купим тогда неотанин в ближайшее время.

Лучше всё равно сдать анализ крови?

И подскажите, пожалуйста, нужно ли придерживаться диеты? Или питание никак не влияет на сыпь? Или лучше пока ещё посидеть на диете?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Обычно рекомендуют зодак. От супрастина ребёнок может спать. Диету соблюдать не нужно. Анализы рекомендую сдать, чтобы для себя подтвердить, что всё-таки это вирусная инфекция
Клиент
Поняла, хорошо)) подскажите, если мы завтра сдадим анализ и прикрепим анализы как прийдут, завтра вечером или утром послезавтра, вы сможете посмотреть?
Я правда не знаю как долго можно держать вопрос открытым.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вопрос открыт в течение 3 суток, если успеете, посмотрю
Клиент
Хорошо, спасибо большое)) тогда если успею прикреплю и напишу)
Хорошего вам дня и спасибо за помощь!)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте. Для того чтобы оценить характер сыпи приложите, пожалуйста, фотографии. Напишите, пожалуйста, возраст ребенка. На фоне приема антигистаминных сыпь угасает или нет? Если сдавали анализы, приложите их.
Клиент
Фотографии выложила все, фото были сделаны в разные дни, включая сегодняшний. Принимали получается Эриус три дня, один раз в день. Вот его вообще не хватало, чтоб ребёнка успокоить ночью пришлось ещё дать зодак дополнительно.

Сейчас третий день как пошёл прием супрастин и вот то смотришь чуть легче, а потом опять сильные краснющие пятна. И с каждым днём будто сыпь растет, то есть локация становится шире. На спинку переходит, на ножки сзади, на ручки с внутренней части.
И будто это так влияет Фенистил( не знаю может мне так кажется((

Сегодня проснулась сыпь ещё сильнее стала, решила снова каламином помазать, вроде с ним было хоть чуть лучше.

Очень переживаю, что всё хуже и хуже становится(((
Клиент
Анализы нам сказали смысла нет сдавать, так как их нужно сдавать в первые три дня, чтоб выявить вирус.
В итоге из трёх врачей никто ничего не сказал не про какие-либо анализы((
Педиатр
Посмотрела фото. Подскажите ребенок привит? Есть возможность прикрепить сертификат прививок. Течение заболевания очень похоже как при вирусной инфекции. Какая этапность у сыпи была, локализация.
Клиент
Ребёночек привит, все прививки есть, кроме второй ветрянки, то не было вакцины, то мы пошли в сад и постоянно начали болеть(( пошли в декабре и за это время наверное только месяц от силы ходим и не болеем и то если все дни посещений вместе собрать(((

Перед этой простудой, было самое длительно посещение размером в 2 недели.

До садика почти не болели за 2,5 года.

Сертификат прикрепила.

Сначала сыпь была на бедрах спереди сверху, потом перешла через три-четыре дня на живот с левой стороны, затем на сгибах рук в локтях и возле кистей и коленях, сейчас получается ручки уже все покрыты сыпью с внтренней стороны и на кисти сверху, особенно где большие пальцы. Сегодня уже начало появляться на ножках сзади и на спинке и получается пара пятен на ладонях, животик с обеих сторон.
Педиатр
Здравствуйте! Сыпь вероятнее всего вирусная, не нужна ребенку никакая диета.

Скажите пожалуйста, зуд сохраняется? Сыпь вообще не уменьшается, только нарастает, верно?

Кроме высыпаний ребенка сейчас что-то беспокоит?
Клиент
Добрый день!
Зуд сохраняется и сыпь локально растет, сегодня перешла немного на спинку, ножки сзади и ручки с внутренней стороны.
Кроме высыпаний уже ничего, получается температура была в первые три дня. Сейчас температура в норме 36,6-36,7. Хотя иногда кажется горячеватой, так как капризничает когда сильно начинает зудеть(((

Сейчас у нас пошёл третий день приема супрастина и фенистил Геля.
Будто от фенистила ещё больше зудеть начинает и сыпь увеличивается.

Сегодня решила снова помазать каламином, так как от него было небольшое улучшение.

Просто уже не знаю что делать(((
Педиатр
Сыпь ощущается рукой, верно? По фото можно предполагать, что это проявление синдрома Джанотти-Крости, сыпь внешне похожа

К сожалению, высыпания при этом могут сохраняться длительно, до 4-8 недель, по-разному

Хорошо то, что это никак не вредит ребенку, только зудом максимум

Поэтому нужно набраться терпения

Рекомендуется увлажнять кожу эмолентами (липобейз ля рош позе липикар),
Каламин действительно можно использовать для купирования зуда, для облегчения состояния, охлажденный в холодильнике.

Анализов никаких сдавать не нужно при вирусной сыпи
Клиент
Да сыпь прям очень сильно ощущается руками и визуально, причём с первых дней когда она была совсем маленькой и не видной.

Хорошо, спасибо большое))
Подскажите, лучше фенистил гель тогда не использовать, а лучше каламин?
Вот мы два дня мазали каламином до назначения Фенистила и вот будто стало чуть лучше, а потом начали мазать Фенистилом и всё, сыпь начала разрастаться.
Педиатр
Да, если ребенку просто неприятнее от фенистила, его убрать. В любом случае, никакое средство не поможет убрать вирусную сыпь, она пройдет только самостоятельно,

Мы облегчаем лишь симптоматику,
Если каламин приглушает зуд - хорошо, тогда можно его использовать

А интенсивность сыпи от наносимых препаратов не зависит
Клиент
Спасибо вам большое, поняла.

И получается что это нормально, что она растет, дойдет до какого-то предела и начнет стихать?

И получается диета не нужна, то что будет кушать овощи, фрукты, не усилит сыпь и зуд?

И подскажите, можно ли ополаскивать под душем ребёнка? а то нам то запрещали, то разрешали.
Говорили что от воды тоже может сыпь сильнее разрастаться.

Мы уже просто боимся любые телодвижения делать((
И мыть и гулять и кушать ей давать(((
Педиатр
Кушать можно - все, никакая диета смысла не имеет и не влияет на сыпь

Сыпь сама по себе может чуть утихать и становиться больше, это нормально

Купаться можно и нужно, чтобы не было наслоение вторичной бактериальной флоры на кожу

После воды любая сыпь будет ярче и это нормально
Клиент
Хорошо, спасибо вам большое за помощь!)
Педиатр
Скорее поправляйтесь!
Клиент
Спасибо большое❤️
Педиатр
Здравствуйте!

Учитывая, что было течение вирусной инфекции, можно предположить что данная сыпь является вирусной экзантемой (возможно, синдром Джанотти - Крости, который проходит самостоятельно в течение 4-8 недель) в лечении не нуждается, также как и в диете, на неё не действуют антигистаминные препараты.

Подскажите, есть ли сыпь на ладонях и стопах?
Клиент
Здравствуйте! Дело в том что у ребёночка сильный зуд, она начинает расчесывать почти до крови, часто плачет и ночами плохо спит из-за этого((( поэтому такие переживания, плюс сыпь растет(((
До сегодняшнего дня ладони и ступни были чистыми, сегодня на одной ладони увидела три красненьких точки.
Педиатр
А на фоне антигистаминных сыпь бледнеет и зуд уходит?
Приложите фото на ладонях.
Клиент
Очень сложно сказать, честно говоря. Даю супрастин, ещё два часа сидит чешется(( Потом вроде прекращает и только мажу на сон Фенистилом и всё снова будто начинает чесаться. Будто от супрастина становится лучше а вот от Геля опять начинает чесаться.
Поэтому сегодня не стала мазать фенистилом, намазала каламином и написала сюда, чтоб понять что делать.
Ладони как смогла сфотографировала и прикрепила.
На обеих ладонях есть как выпуклые красивые точки и пятнышки, но не много, по две три штучки.
Но видела как почесывать стала ладони сегодня. До этого не замечала, только сверху кисти, они все в сыпи как и ножки.
Педиатр
Получается как такового эффекта от антигистаминных нет, все равно зуд сохраняется.
В таких случаях рекомендуют использовать либо каламин, либо крем/спрей неотанин - он убирает зуд.
При такой сыпи просто нужно набраться терпения, она проходит длительно, но никакого вреда ребенку не несет, необходимо только облегчить состояние.
Клиент
Поняла, спасибо вам большое!))
Успокоили, будем набираться терпения))

Подскажите, пожалуйста, диету можно убрать? Не будет сказываться на сыпи? Или лучше пока побыть на диете?
Педиатр
При вирусной сыпи ребенок в диете не нуждается, если только нет аллергии на определенные продукты и старайтесь, чтобы жидкая пища не попадала на сыпь и не раздражала её.
Выздоравливайте. 🍓
Клиент
Поняла, спасибо вам большое за помощь)
Педиатр
Здравствуйте.
По фотографии картина характерная для вирусной экзантемы-синдром джанности-крости.
К сожалению антигистаминные препараты, противоаллергическое лечение и диета не действуют на данную сыпь.
Терапии специфической нет
Она может то бледнее, то становится ярче в течение 2-8 недель.
Так как есть зуд, то можно наносить на кожу неотанин крем, продолжать антигистаминное принимать.
Стараться мочалкой не тереть, поливать аккуратно в душе, можно использовать специальные средства для купания в виде масла
Педиатр
Здравствуйте!
Алина, данные высыпания характерны для синдрома Джанотти-Крости, сыпь возникает на фоне вирусной инфекции, лечения специфического нет, при зуде рекомендуют антигистаминные препараты курсом.
Может сохраняться в таких случаях до 8 недель.
Рекомендуется наблюдение врачом.
Диета не требуется в таких случаях.
Педиатр
Здравствуйте,по фотографии это вирусная сыпь,и по описанию тоже,лечения не требует,проходит самостоятельно в течении недели, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,диета здесь не нужна,Вит д3 по 1000 ме ежедневно.
Педиатр
Здравствуйте, на основании предоставленной информации, могу предположить, что у ребенка вирусная сыпь
К сожалению, такая сыпь диетой не лечится и специфического лечения нет
Можно лишь облегчить состояние ребенка, наносить каламин для облегчения зуда, можно в охлажденном виде
Так же можно купать ребенка с эмолентами для купания для увлажнения кожи ребенка
Такая сыпь может проходить до 8 недель
Стоит лишь набраться терпения