Гигрома, образование в плечевом суставе

Здравствуйте. Моей маме 75 лет. У нее на правом плечевом суставе есть «шишка». При этом, у нее болит рука в этой области, в районе плеча. Прошла узи и получила вот такие результаты (фото). Подскажите, пожалуйста, какие действия нужно сделать, чтобы улучшить ситуацию мамы? Нужно ли оперативное вмешательство или можно как-то это иначе решить? Скажите, пожалуйста, боль в плечевом суставе (тянет, ноет) это может Быть из-за этой «шишки»?

75 лет

Здравствуйте, по описанию самой шишки наиболее вероятно это гигрома выпячивание суставной оболочки с суставной жидкостью внутри.
Чаще всего сами гигромы бессимптомные, но могут провоцировать болевой синдром в суставе из которого они исходят.
Но в данной ситуации чтобы исключить проблемы непосредственно самого сустава рекомендуется сделать мрт и консультация ортопеда.
Пока для облегчения болей рекомендуется прием таб. Аркоксиа 60 мг х 2 раза в день 5 дней, затем по 90 мг х 1 раз в день 7 дней.
Таб. Мидокалм 150 мг х 2 раза в день 7 дней, местно на область болезненности гель Демиксид, чередовать с гелем Вольтарен 30 дней.
Здоровья

Елизавета Александровна, скажите, пожалуйста, на данный момент не обязательно делать операцию и удалять?

Принятый ответ

Сначала дообследовать сустав непосредственно, гигрома лечится только операцией, но удалив ее боли могут остаться.
Она совсем маленькая, в зно не переходит

Галина, здравствуйте ?
Судя по описанию, да, это гигрома.
Тактики две: наблюдение или удаление.
Если никак не беспокоит, то можно и не трогать.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ - это гигрома.
Учитывая ее небольшие размеры и доброкачественное течение- можно е оперировать.
А область плечевого сустава болтик по какой то иной причине- либо неврологические проблемы из позвоночника, либо проблемы в суставе.
Нужны консультации невролога и ортопеда
Желаю здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина! По описанию вероятнее присутствует гигрома - синовиальная киста, образована оболочкой сустава или сухожильного влагалища с жидкостью внутри, чаще всего возникает из-за избыточной нагрузки на сустав. В зависимости от расположения и отношения к сосудисто-нервному пучку, гигрома может быть причиной ноющих болей в области плеча.
Как правило, если не беспокоит - гигрому можно наблюдать. При болях можно использовать гели Диклофенак, Траумель. Но доказанную эффективность имеет лишь оперативное лечение.
Вам необходимо обратиться очно к ортопеду-травматологу для детального осмотра и определения необходимости оперативного лечения.
Здоровья !

Здравствуйте! Фото самого плеча не прикрепили. Но похоже на гигрому. Это доброкачественное новообразование. Обратитесь для начала к хирургу, возможно, он выполнит пункцию содержимого и образование исчезнет. Если это не поможет, возьмите направление к ортопеду. Операцию делать не обязательно. От воспаления сейчас можно принимать Тексаред 1 т 1 р в день 10 дней. Доброго здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На узи ничего страшного нет , не переживайте.
Гигрома представляющее собой скопление жидкости серозного характера, и избавиться от образования можно только оперативным путем. Размеры образования маленькие.
Рекомендую консультацию невролога для исключения патологии. Про исключении неврологом решить вопрос по поводу операции.
Здоровья Вам.