Консультация гастроэнтеролога /

Мягкий стул — вопрос №3161462

На протяжении полугода кашицеобразный стул несколько раз поутрам, редко бывает мягкая колбаска. Вздутие живота бывает по утрам или после употребления
Бананов больше одной штуки, булочек (не всегда).
Питание обычное, не передаю, не употребляю алкоголь, колбасы, пельмени и т.п. иногда употребляю горький шоколад (вздутие на фоне шоколада не наблюдаю). Врач прописал альфа-нормикс и диету с пониженным содержанием углеводов. Анализы кала прилагаю. Насколько в этой ситуации необходим альфa-нормикс?

Возраст: 35

Хронические болезни: Синдром Жильбера, удалена ЩЖ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Нет ли у вас изменений по узи внутренних органов?
Для решения вопроса о назначении альфанормикс рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест на сибр.
Для нормализации стула и микрофлоры кишечника использовать энтерол 2 раза в день и метеоспазмил 3раза в день.
Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Наталья, добрый день .
По описанию жалоб похоже на расстройство желудочно-кишечного тракта, при котором возникают боли в животе, связанные с изменением частоты и/или консистенции стула (диарея, запор).

Но необходимо дообследование:выполнить
узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать на гельминты и простейшие методом Parasep , также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр, возможно , именно его предполагал ваш доктор
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина( альфа нормикс)

На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- при вздутии эспумизан экстра в саше по 125 мг по 1 саше 3 раза в день после еды и перед сном 10-14 дней.
- Энтерол 250 мг ( 2 капсулы ) 2 раза в день,14 дней