Расшифровка кт
Добрый день, скажите пожалуйста, в заключение кт, область исследования: органы грудной клетки, написано, фиброзные узелки в толще легочной паренхимы субплеврально, что это значит? признаков новообразований нет, острых воспалительных изменений не выявлено.
здравствуйте! участки фиброза это изменения легочной ткани, которые образуются после перенесенных инфекций. Делать с ними ничего не нужно, они клинически не влияют на здоровье.
Екатерина, скажите пожалуйста, а что такое субплеврально?
под плеврой
Здравствуйте. Фиброзные изменения в лёгких в виде узелков, это следствие перенесенных воспалительных процессов. И не требует лечения. По аналогии, это как шрамики на коже после порезов и операций, только в данном случае после воспаления в лёгких остаются такие фиброзные очаги. На функцию дыхания они не влияют.
Ирина, скажите пожалуйста, а что такое субплеврально?
Это означает, что они прилежат к междолевой плевре. Плевра это оболочка, покрывающаю полностью лёгкие и доли лёгких
Здравствуйте, это признаки ранее перенесенного воспаления, вам стоит обратиться к фтизиатру для начала, выполнить диаскин-тест
Мария, скажите пожалуйста, а что такое субплеврально?
Непосредственно под плеврой, оболочка, которая как бы обволакивает легкие
Это поствоспалительные изменения, как шрамы или родинки, они находятся на периферии легких, они не опасны и не требуют лечения. Легкие покрыты сверху оболочкой-плеврой. Субплеврально-это значит что они находятся под этой оболочкой, на краю лёгких
Наталья, а если не написано субплеврально, это плохо?))
Принятый ответ
Нет, это локализация изменений, это никак не влияет на их тяжесть)
Принятый ответ
Здравствуйте! Фиброзные изменения-это разрастание соединительной ткани на месте воспаления, у вас располагаются под плеврой ,не в толще лёгкого. Хотя разницы нет, где они расположены, потому что это неизменяющиеся очаги, не подлежат наблюдению, не рассасываются. Небольшие узелки не будут влиять на дыхание, и ваше самочувствие и могут быть не видны на флюорографии и рентгене.. Есинствено, если переносили сильный бронхит или пневмонию, 1раз в год необходимы сеансы массажа грудной клетки, чтоб не было рецидивов. Здоровья вам.
Здравствуйте.
Это означает, что под оболоской(плеврой) лёгких находятся "шрамы" после перенесённого ранее воспалительного процесса.
Делать с ними ничего не надо, на качество жизни не влияют
Всего доброго!