Манту или диаскин
Здравствуйте! Ребенок недоношенный 26 недель, в роддоме не ставили БЦЖ, а после из-за нейтрофилов (0,7-1,15 в разное время) не ставили. Манту тоже не делали. Ребенку 1 год 8 месяцев. Есть паховая грыжа, планируем в мае операцию в частном центре провести. Среди требований Манту или справка о благополучии от фтизиатра. Спросила можно ли диаскин, сказала до 7 лет не ставят по приказу. Я узнала, что платно ставят, в нашем возрасте в том числе. И вот вопрос - диаскин тест наравне с пробой Манту для госпитализации засчитывается? После операции через месяц будем снова пробовать получить направление на БЦЖ- м, два раза диаскин или Манту можно с интервалом около 2 месяцев? На Манту была аллергия у папы и дяди с другой стороны, но у них БЦЖ ставили в роддоме
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Диаскин-тест действительно делается с 7-8 лет планово, с первого класса в школе. Но по показаниям, по направлению фтизиатра делают даже грудничкам. Поэтому, если делать Диаскин-тест Вашему малышу, то через фтизиатра. Диаскин-тест засчитывается наравне с Манту, другими тестами. Для вакцинации БЦЖ, БЦЖ-М подходит только реакция Манту. Диаскин-тест, другие тесты для этих целей не подходят. Причём, т.к. малышу уже 1 год и 8 месяцев, ему должны сделать две подряд Манту с разницей 3-6 месяцев. Причем, обе они должны быть отрицательными. Первая Манту может быть до операции, а вторая после, когда малыш уже окрепнет.
Елена Ивановна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Диаскин тест и проба Манту не идут наравне в целях диагностики и поставки БЦЖ. Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет, проводится с целью отбора на вакцинацию (когда не было в род.доме) и ревакцинацию, а также для первичного выявления инфицирования, то есть контакта с палочкой. Диаскин тест направлен для диагностики исключения инфицирования (контакт с палочкой/попадание её в организм).
Диаскин тест по направлению фтизиатра могут провести или же самостоятельно, но результат и справку должен выдать фтизиатр.
Для госпитализации подойдёт любой вид иммунодиагностики, но результат диаскин теста должен заверить фтизиатр, а Манту может проверить педиатр.
Для вакцинации БЦЖ согласно клиническим рекомендациям детям, которые старше 6 месяцев и у которых не была проведена вакцинация БЦЖ в роддоме, проводится вакцинация после двух последовательных отрицательных проб Манту с интервалом не менее 2х месяцев.
Екатерина Евгеньевна, спасибо!