Консультация стоматолога /

Про зубки. — вопрос №3161583

Здравствуйте! Мне 37 лет. В прошлом году удалила две верхние восьмерки. Завтра пойду нижнюю восьмерку удалять. Хирург очень хороший. Но каждый раз очень боюсь! Скажите, нижний зуб мудрости сложнее удалять? Дольше по времени? Просто с одной стороны (та, которая к щеке) этот зуб уже почернел, поэтому переживаю. И надо наверное удалить, а то во рту получерный зуб это рассадник бактерий. Спасибо всем!!!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте!
Нижние зубы сложнее удалять, так как кость более плотная. Но волноваться не стоит, доверьтесь своему врачу, тем более, если не первый раз у него. Для снятия тревожности за полчаса до приема можно выпить препарат «Драмина». После удаления важно соблюдать все рекомендации врача для скорейшего восстановления.
Стоматолог
Здравствуйте все индивидуально, все зависит от того как расположен зуб, скажу так удаление будет легкое и хорошее, даже не нагоняйте ни каких негативных мыслей, бывает по снимку сложное удаление, а при удаление удаляют за 10 минут, все очень не предсказуемо. Все будет хорошо 🌟
Стоматолог
Здравствуйте,Светлана)
Учитывая, что зуб мудрости прорезан у вас полости рта, то это уже облегчает процесс удаления.
Также зависит от анатомии Корней зуба.
Нижняя челюсть немного сложнее обезболивается и плотнее по структуре, но для опытного врача это не является проблемой)
Клиент
Наталья Александровна, Зуб удалили, помучались, корешки врачу пришлось выпиливать... назначил амоксиклав 500 2 р в день и ванночки соль-сода+йод. Сказал, что может болеть и больно возможно будет открывать рот... фото лунки прикрепила... Пока все нормально? Завтра на прием к врачу!
Стоматолог
Да, сейчас главное соблюдать все рекомендации врача🙏
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
▫️После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней. Не полоскать, а набрать в рот и просто держать, иначе можно вымыть сгусток!
▫️Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Заваривать 1 пакетик на стакан воды. Дождать остывания.
🔺Исключить горячую ванну, бани, физические нагрузки на 1-2 недели
Клиент
Наталья Александровна, доктор, а может припухнуть и подбородок? Что то отек на подбородке тоже(((((
Стоматолог
Да, отек нарастает максимально на 3-4 день, затем постепенно идет на спад, не пугайтесь🙏
Клиент
Наталья Александровна, просто я думала щека понятно, но чтобы подбородок тоже припух.... удивилась...
Стоматолог
Зуб на нижней челюсти, поэтому отек идет вниз))
Стоматолог
Здравствуйте, Светлана! По поводу удаления сложно сказать, нужно видеть рентген-снимок. Корни нижних моляров более развиты. На нижней челюсти ( по сравнению с верхней) костная ткань более плотная, массивная.Сверху костная ткань более пористая. Снизу проходит нижнечелюстной нерв. Но для опытного стоматолога- хирурга это не всегда является проблемой. Если ранее Вы уже удаляли зубы и не сомневаетесь в своем враче, волноваться не стоит
Стоматолог
Здравствуйте
Да,нижние зубы мудрости удаляются сложнее иногда,чем верхние,т.к на нижней челюсти кость плотная,зубы мудрости часто прилежат к нижнечелюстному каналу
Мнооо зависит и от врача,его опыта
Понимаю,удаление всегда вызывает стресс ,но если с врачом уже знакомы и он удалял отлично,то,думаю,переживать нечего,но по времени может быть дольше,чем верхние
Клиент
Виктория Алексеевна, Зуб удалили, помучались, корешки врачу пришлось выпиливать... назначил амоксиклав 500 2 р в день и ванночки соль-сода+йод. Сказал, что может болеть и больно возможно будет открывать рот... фото лунки прикрепила... Пока все нормально? Завтра на прием к врачу!
Стоматолог
Судя по фото,рана соответствует сроку заживления,скоро начнет покрываться белым налетом-это фиьрин,так и должно быть
Клиент
Виктория Алексеевна, да, сейчас посиотрела в рот, начала покрываться фибрином, белым налетом. Аккуратно ванночки с фурацилином делаю. Завтра к доктору пойду. На щеке отек не сильно большой, надеюсь к завтрашнему дню не раздует. Выпила Кларитин. Немного побаливает. Но терплю. Антибиотик он мне назначил 2 раза в день Амоксиклав 500
Стоматолог
Антигистаминные несильно снимают отек в стоматологии,но немного могут
Пик отека и боли на 2-3 день,также с утра физиологически отек больше,т.к ночью в горизонтальном положении происходит лимфостаз-застой лимфы,когда "расходитесь"спадает
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Светлана. Как хирург скажу, что каждое удаление-это индивидуальный момент. Как правило, верхние легче удалять , чем нижние зубы мудрости. Связано это с тем, что нижние намного мощнее верхних + костная ткань плотнее у нижней челюсти. Но мне бы посмотреть рентген зубов , как корни выглядят и я бы сказала более точно. А то, что решили удалять зубы мудрости - это правильно 🌺
Клиент
Изабела Ваховна, доктор, я приложила кт зубов в файлы, делала в октябре 2024 года. Посмотрите. Левый нижний планирую удалить
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Только описание есть, да? Без самого рентгена?
Клиент
Изабела Ваховна, рентген я куда-то уже потеряла похоже, не нашла...
Стоматолог, Хирург-стоматолог
По описанию зуб не сложный 🙏🏼 Думаю проблем не будет 👍🏼
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо огромное! Завтра Вам напишу после удаления! 🤗🩷🌷
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Хорошо, жду 🌺Удачи!
Клиент
Изабела Ваховна, здравствуйте! Зуб удалили, помучались, корешки врачу пришлось выпиливать... нащначил амоксиклав 500 2 р в день и ванночки соль-сода+йод. Скащал, что может болеть и брльно открывать рот
Клиент
Изабела Ваховна, фото прикрепила... 🙈😊
Клиент
Изабела Ваховна, и еще... А может быть отек еще и в зоне второго подбородка? Или спустился? Прямо я удивилась... это это допустимо? Переживаю.....
Клиент
Изабела Ваховна, как будто липолитик уколола 🤓 один раз уколола, знаю, что это такое 🙈😊
Клиент
Изабела Ваховна, просто я думала щека понятно, но чтобы подбородок тоже припух.... удивилась...
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте,🌺 после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Спуститься отек тоже может🙏🏼Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!!!
Клиент
Изабела Ваховна, хорошо, Доктор! На ночь приму Лоратадин. Слава Богу, что хоть выдернул врач до конца этот зуб !🤓 завтра к нему на осмотр схожу и напишу! Сегодня больше лежу....
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Отлично, Скорейшего восстановления 🙏🏼🌺
Стоматолог
Только по описанию обследования ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации желательно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей. Но судя по описанию ,на мой взгляд ,нет ничего страшного и критичного в удалении такого зуба. В опытных руках грамотного стоматолога хирурга ,а тем более ,доктора ,которому доверяете ( доверие это 50% успеха лечения),все пройдёт быстро и легко потом заживёт лунка. Удаление зуба проводится по показаниям определяемым на очном приёме доктором. Если удаление запланировано,значит к нему есть показания. Доктор все еще раз проверит,проанализирует КТ или рентген,не описание ,а само обследование и удалит зуб ,без проблем.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.
Клиент
Андрей, здравствуйте! Зуб удалили, помучались, корешки врачу пришлось выпиливать... назначил амоксиклав 500 2 р в день и ванночки соль-сода+йод. Сказал, что может болеть и больно возможно будет открывать рот... фото лунки прикрепила... Пока все нормально? Завтра на прием к врачу!
Клиент
Андрей, А может быть отек еще и в зоне второго подбородка? Или спустился? Прямо я удивилась... это это допустимо? Переживаю.....
Клиент
Андрей, просто я думала щека понятно, но чтобы подбородок тоже припух.... удивилась...
Стоматолог
Спасибо за информацию. Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы.Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).Подскажите, пожалуйста, отёк мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае.
Если отёк мягкий ,не напряжённый ,это реактивный отёк ,вызванный приливом крови и лимфы к области удаления..
Можно мазать троксевазином, хорошо снимет отёк, немного желтит кожу,но это смывается тёплой водой.Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Выполняйте назначения доктора и хорошо,что назначен контрольный осмотр уже на завтра.
Клиент
Андрей, да, отек небольшой и мягкий! Да, завтра на прием к врачу пойду и потом Вам напишу! Он сказал принимать Амоксиклав 500 2 раза в день и ванночки сода+соль+йод. В прошлые разы без антибиотиков обошлась, в этот раз приходится пить.... И ещё у меня небольшая слабость, это тоже же в пределах нормы?
Стоматолог
Не видя ситуацию и не проводя удаления , сложно делать выводы о назначениях доктора. На очном приеме всегда больше информации о происходящем.Антибиотик желательно принимать, под прикрытием пробиотика, , чтоб не было дисбактериоза. Пока все ,что Вы рассказываете ,укладывается на мой взгляд в нормальную реакцию после удаления. Завтра доктор все осмотрит ,проверит и будет понятно ,как проходит заживление.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.