Соотношение метотрексата и фолиевой кислоты

Недавно мне поставили диагноз "Серонегативный ревматоидный артрит". Назначили первый укол метотрексата 10 мг и 5 мг. фолиевой кислоты на следующий день. Через неделю повысили метотрексат до 15 мг, но фолиевую кислоту не увеличили. Постоянно пока прописали метотрексат 15 мг и фолиевую кислоту 5 мг. Слышала, что фолиевую назначают в 2 раза меньше дозы метотрексата. Нужно ли мне повысить фолиевую до 7,5 мг? Или достаточно 5 мг. в неделю? И можно ли принимать всю дозу фолиевой кислоты в один день?

РА
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Фолиевая кислота не снижает эффективность Метотрексата, но при этом редуцирует связанные с метотрексатом побочные явления, в том числе на желудочно-кишечный тракт. Вы можете принимать ФК 7- 7.5 мг один раз в неделю (кроме дня приема метотрексата), например, на следующий день после приема метотрексата, а при возникновении побочных реакций увеличить разовую дозу до 10 -15 мг в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Кристина Станиславовна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Фолиевую кислоту можно принимать всю дозу через 24 часа после приема метотрексата.
Рекомендуется доза фолиевой кислоты равная половине дозы метотресата. Можете принимать 7мг.
Выше 10мг фолиевую кислоту увеличивать не нужно. Нет доказанной эффективности фолиевой кислоты в дозе больше 10мг/Нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо большое. Значит, я могу принимать по полторы таблетки фолиевой кислоты в один день? (т. к. я купила таблетки по 5 мг.)

Если на таблетке есть риска (полоса для деления), то да, можете таблетку делить на пополам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо большое

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да,дозировка фолиевой кислоты должны быть равна половине дозы метотрексата. Поэтому вам необходимо принимать 7,5 мг фолиевой кислоты. Принимать можно всю дозу сразу,через сутки после приема метотрексата.
Эффективная доза метотрексата 20-25 мг/нед. Постепенно вам ее доктор должен поднять до этих значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо большое за ответ

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации главное - нормальные значения АСТ, АЛТ, креатинина на фоне терапии Метотрексатом и ваше общее самочувствие как показатель переносимости препарата. Если все эти показатели в норме, то достаточным будет прием 5-7 мг Фолиевой кислоты спустя 24 часа после введение любой дозы Метотрексата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо большое за ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Добрый день!
Последние исследования от 2022 года показали, что дозы фолиевой кислоты свыше 5 мг - не несут дополнительных положительных эффектов у пациентов на метотрексате, но потенциально могут обладать токсическим действием. Ваш врач прав. Дозы в 5 мг достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ