Поллиноз у ребёнка

У ребёнка 5 лет поллиноз. Проявлялся коньюктивитом. В этом году вчера был приступ тяжёлого дыхания, скорая сказала были обструкции по всём лёгким. Живём в Москве. Есть ли смысл вывезти ребёнка в субботу в Есентуки до середины мая? Или учитывая погоду, самый пик цветения пройден и ему станет легче и не выезжая?

Здравствуйте.
Берёза всё равно будет продолжать пылить до конца мая, пыльца будет регистрироваться и реакции будут. Если есть возможность сменить климат, то конечно, лучше уехать, хотя бы до середины мая.

Вот в этом наверное и суть вопроса - какой период лучше выбрать. С субботы 26 апреля дожди и +6+12 градусов до 10 мая. Потом погода солнечная. Уезжать с 26 апреля до 15 мая. Или лучше выбрать период например с 3 мая по 30 мая, когда погода булки тут более тёплой и без дождей?

Или не нужно ориентироваться на погоду и стоит ребёнка быстрее от этого аллергена увезти хотя бы до 15 мая, что бы он "продышался" от вот этого острого состояния своего

Принятый ответ

Состояние ребёнка может изменяться волнообразно, но пыльца всё равно будет действовать на слизистые, симптомы будут, но менее выраженные, когда будет дождь, но прогноз погоды очень быстро может меняться.
Если ориентироваться на погоду, то подходит, конечно второй период мая. А до смены климата использовать медикаментозные / не медикаментозные методы терапии.
Соблюдать профилактические меры в сезон цветения.

Используйте  данные пыльцевого мониторинга при планировании прогулок и поездок загород.  (https://pollen.club/, Яндекс погода для деревьев).
Рекомендации по организации прогулки:
Рекомендуется носить солнечные очки или специальные защитные очки для пациентов с аллергией, которые являются механической защитой глаз от попадания пыльцы.
После возвращения с улицы умойтесь, примите  душ, смените одежду. Это позволить удалить пыльцу с кожи, слизистых и одежды.
После возвращения с улицы орошайте слизистую носовых ходов солевыми растворами (Аква Марис, Салин, Физиомер, физраствор и др.), такое орошение механически удаляет пыльцу со слизистой носа.
Концентрации пыльцы меньше после дождя – это лучшее время для прогулок.
Рекомендации по организации быта:
Старайтесь не открывать окна. Лучшее время для проветривания – после дождя
Ежедневно проводите влажную уборку в квартире: часто протирайте подоконники и другие горизонтальные поверхности в доме влажной тряпкой.
Рекомендуется использовать воздухоочистители с HEPA-фильтрами, позволяющими существенно снизить концентрацию пыльцы в помещении.
При выраженном зуде в глазах рекомендуются охлаждающие компрессы.