Консультация педиатра /

Температура 4 дня — вопрос №3161911

Мальчик 3 года 4 месяца. 4 дня температура, поднимается до 38,4-39. 2 дня сопровождалась сильным ознобом. Температура падает с сильным потоотделением. Аппетит появляется только когда падает температура. Назначили номидес и свечи кипферон. Через 3 часа после приема появляется рвота. Что это может быть? Результат клинического анализа крови : гемоглобин 10,9 ( 11-14); MCV 71,3 (73-85); MCH 23,3 (25-31); тромбоциты 175 (202 -403); лимфоциты 29,4 (33-55); моноциты 13,2 (3-9); соэ 35. Остальные показатели в норме. Отменили номидес и сказали пить клацид

Педиатр
Здравствуйте!
Рвота частая реакция при приеме препарата Номидес.
Клацид это антибиотик , по анализу острой бактериальной инфекции нет. Какие жалобы помимо температуры беспокоят ?
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Клиент
Кроме температуры ничего. Но это нормально, что она поднимается уже 4 дня?
Педиатр
При вирусных инфекциях температура может 10 дней быть
Педиатр
Здравствуйте!
Вы можете полностью прикрепить анализ крови к вопросу.

Интервалы между повышениями температуры увеличились?

У Кипферона низкая доказательная база, не назначают при лечении вирусных инфекций.
Клиент
Полностью анализ крови прикрепила
Педиатр
Такие показатели крови указывают на вирусную инфекцию.

Так же данные показатели крови указывают на анемию - снижение уровня гемоглобина, эритроцитарных индексов, но в острый период заболевания железо расходуется и может снижаться.
В таких случаях рекомендуют через 2-3 нед контроль ОАК, ферритин, при снижении показателей рекомендуют курс препаратом железа.

Промежутки между повышениями температуры увеличились?
Клиент
Промежутки между повышениями температуры увеличились. Но я сначала давала нурофен 7,5 мл (наш вес 17 кг), промежутки были 6 часов, сейчас 8,5 мл даю промежутки 9- 10 часов
Педиатр
Если промежутки увеличиваются между повышениями, то это указывает на положительную динамику.
На вес 17 кг доза нурофена 8.5 мл, интервал 6-8ч
Педиатр
Здравствуйте!
1.Если есть возможность, прикрепите , пожалуйста, анализ крови полностью. В тех данных, которые Вы представили, повышены моноциты- данный показатель повышается при вирусной инфекции, ускорена СОЭ- это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как
на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
2. Подскажите, пожалуйста, тест на грипп не проводили ребенку?
3. Рвота могла возникнуть на противовирусный препарат номидес, так как это один из побочных эффектов данного препарата. Либо на фоне высокой температуры, так же может возникать рвота. Как на данный момент самочувствие у ребенка? Нет головной боли, светобоязни?
4. Многие врачи и специалисты ставят под сомнения эффективность препарата кипферон.
Анализ крови:
-Лейкоциты- 9,15 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 15 *10^9/л ),
-повышены моноциты -1,21- данный показатель повышается при вирусной инфекции.
-СОЭ-35 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови в приеме антибиотиков нет необходимости, ребенок переносит вирусную инфекцию.
-Гемоглобин-109 г/л снижен ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы снижены ( снижен MCV,MCH)
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
Если показатели будут изменены через 2-3 недели , необходимо исключить скрытый дефицит железа. Необходимо сдать кровь на ферритин- это белок, который запасает железо, а из железа строится гемоглобин. Данный показатель у деток должен быть выше 30 нг/ мл. Сдаем данный анализ в состоянии полного благополучия, так как ферритин повышает при вирусных инфекциях, может быть ложноположительный результат.
-тромбоциты-- 175 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Клиент
Здравствуйте. Анализы прикрепила
Педиатр
Анализ крови посмотрела, расшифровку анализа написала выше.
1.Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови в приеме антибиотиков нет необходимости, ребенок переносит вирусную инфекцию. Оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарных индексов нецелесообразна, анализ необходимо пересдать в состоянии полного благополучия и обратить внимание на гемоглобин.
2.Подскажите, пожалуйста, тест на грипп не проводили ребенку?
Как на данный момент самочувствие у ребенка? Нет головной боли, светобоязни?
Клиент
Головной боли и светобоязни нет. Только спать стал плохо, и плохо переносит температуру. Сколько дней может держаться температура?
Клиент
Тест на грипп не делали
Педиатр
При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней, но на 5-6 день наступает постепенное улучшение (интервалы между подъемом температуры начнут увеличиваться, аппетит и состояние будет улучшаться).
Если такого не будет необходимо сдать повторно общий анализ крови и общий анализ мочи, так мы исключим наслоение бактериальной инфекции и инфекцию мочевыводящих путей.
Педиатр
Здравствуйте,ОАК ,кровь вирусная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.На номидес ,часто бывает рвота у детей и он даётся только при гриппе,если он подтвержден тестом.
Клиент
Здравствуйте. Какой препарат витамина д3 порекомендуете? Меня еще смущает, что во время температуры он жалуется на боли в руках и ногах. Как температура падает, эти симптомы уходят
Педиатр
Это мышечная ломота,и если конечности холодные при температуре,нужно согревать их и давать спазмолитик,например папаверин свеча,Вит д3 аквадетрим,вигантол,холекальциферол.
Педиатр
Добрый вечер.
На приём препарата "Номидес" часто бывает реакция в виде рвоты( побочное действие).
На данный момент по анализу крови, у вас вирусная инфекция.
Клацид назначается при признаках бактериальной, поэтому его назначение сомнительно.
Какие показатели лейкоцитов?
Клиент
Полностью анализ прикрепила
Педиатр
Какие ещё симптомы помимо температуры? Насморк, кашель присутствуют?
Клиент
Насморка и кашля нет
Педиатр
Я бы посоветовал пересдать анализ дня через 2 и пока повременить с антибиотиком
Клиент
Подскажите, пожалуйста, какие показатели за 2 дня могут измениться. И сколько дней может держаться температура?
Педиатр
Лейкоциты если пойдут вверх и клиника не изменится, (температура будет сохраняться) то начнёте пить антибиотик.
На клинику орви с температурой дается на выздоровление 5-7 дней.
Педиатр
При клинике гриппа , что у вас наблюдается( ломота в теле, выраженный озноб) температура держится до 7 дней без приёма противовирусного препарата.
Педиатр
Добрый день
По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции, также ещё есть признаки латентного дефицита железа-в виде снижения эритроцитарных индексов
В таком случае антибиотикотерапия не показана
На фоне препарата номидес может быть рвота у некоторых детей
Сейчас показано симптоматическое лечение