Укусил хомяк
Вчера укусил хомяк за указательный палец, промыли рану и выпила зиртек, затем цетрин. Палец сильно опух, хирург сказал на ночь делать повязку с мазью Вишневского, днём мазать левомиколем. Утром палец ещё больше опух и начал гореть, по ощущениям как будто на пальце ожог и стало тяжело им двигать. Гноя нет. Хомяк год живет дома в клетке, покупался в зоомагазине. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации? Очень переживаю, что палец начал ещё больше опухать и покраснел, также появилась пульсация
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области.
Прикрепите, пожалуйста фотографию пальца.
Хомяк контактировал с другими животными за этот год?
Мазь Вишневского убрать
Не контактировал, фото приложила
Принятый ответ
По фото имеет место инфицированная укушенная рана.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день.
Прием таб. Ципрофлоксацин 500 мг х 2 раза 5 дней, Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека.
Держать руку в возвышенном положении по принципу косыночной повязки, так будет меньше отекать и болеть.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после укуса, чем раньше, тем лучше.
Если на фоне лечения в течение 1-2 дней улучшения не случится, очный осмотр хирурга.
Здоровья
Добрый день , прикрепите фотографию проблемной зоны для более точной оценки ситуации. Показана ревакцинация по столбняку если не было в течение 5 дней. Мазь Вишневского не рекомендовано использовать особенно на открытые раны. Рану обрабатывать водным раствором хлоргексидина, возможно использование антибактериальной мази, например , левомиколь, будьте здоровы .
Фото приложила
В данном случае рана инфицированная, обычно назначают антибактериальную терапию широкого спектра действия , например , амоксиклав 500 мг 3 р.д. В течение 7 дней , противовоспалительную и десенсибизирующую терапию , например , таб нурофен 200 мг 3 р.д . Лоратадин 10 мг 1 . Р. Д. До купирования воспаления. Для защиты желудка от нпвс ( нурофена) показан омез 20мг 2 р.д . В теч. 5 дней , будьте здоровы . Если эффекта от терапии не будет/воспаление усугубится - обязателен осмотр хирурга очно
Здравствуйте
Отек пальца связан с бактериальной инфекцией, которая попала изо рта хомяка в мягкие ткани пальца.
В таких ситуациях без проведения антибиотикотерапии не обойтись.
Так же рекомендуется обрабатывать палец мирамистином 2-3 раза в день без наложения мази Вишневского
Добрый день! Чтобы пройти курс антибиотиков мне необходимо также обратиться повторно к хирургу или врачу другой специальности? Спасибо за ответ
Да, для выписки рецепта нужно обратиться или к хирургу или к участковому терапевту, т к антибиотики не продаются без рецепта
Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированной раны, явных признаков нагноения не видно.
Рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина, делать повязки с раствором бетадина, делать полуспиртовые компрессы.
Показано экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок.
Также показана вакцинация от бешенства кокав.
Здравствуйте!
Мазь Вишневского в данной ситуации лучше не использовать, а вот Левомеколь вполне подойдёт. Также можно использовать для перевязок мазь офломелид, она за счёт лидокаина окажет дополнительное обезболивающее действие.
Палец следует промывать раствором хлоргексидина, сверху на палец тонким слоем мазь и под повязку - утром и вечером.
Дополнительно с целью обезболивания, снижения воспаления при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс коротким курсом, например, нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней. Раз рана укушенная, большой риск инфекции, не лишним был бы антибиотик - Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день в течение 7 дней.
При нарастании отёка,красноты, "пульсации" пальца показан повторный осмотр хирургом для исключения развития гнойного процесса.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно сказать отек достойно выраженный , укушенные раны они считаются инфицированными. В вашем случае желательно начать прием антибиотика по назначению , обратитесь повторно к врачу . Так же вишневского лучше не надо , левомеколь 2 раза в день , так же перед сменой повязки 2 раза в день можно делать солевые гипертонические ванночки в теплой воде с солью по 15-20 мин держать , либо на ночь гипертонический раствор прикладывать повязку . Так же можно записаться по направлению врача на физиолечение . Прививки от столбняка если не ставили желательно поставить .
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото видно, что рана воспалена, но признаков гноя нет. Нужно продолжать местную антисептическую обработку (например, хлоргексидином или бетадином). Вишневского не используйте. Усиление отека и пульсация могут говорить о начале гнойного процесса - в таком случае необходимо очно обратиться к хирургу для осмотра. Плюс показана профилактика столбняка.