Назначение после пластики ногтевого ложа
У ребенка 13 лет воспалилась внутренняя сторона возле ногтя на первом большом пальце левой ноги, 5 дней делали повязки с левомеколем- не помогло. Пошли к подологу, нам подпихнули туда тампончик с йодом и прополисом, сказали, что мы носили узкую обувь и второй палец намял первый, дали нам разделитель межпальцевый. Боль и воспаление не ушли. Пошли к хирургу. Сказал, что наверное ноготь врос в бок, подпихнул туда турунду с левомеколем, после которой было временное облегчение, турунда выпала на след.день и мы продолжили повязки с левомеколем, но боль вернулась и воспаление не ушло. Гноя не было. Пошли к другому хирургу сегодня, он старенький и с плохими отзывами, но ждать уже страшно. Сказал, что раз ничего не помогает- надо делать пластику ногтевого ложа, так же сказал, что у нас это от плоскостопия и нам надо к ортопеду, чтоб это не повторилось. Под местной анестезией сделали операцию на ногте. Назначил ципролет 250 мг 3 р в день 7 дн, повязки с бетадином, динекс и антигистаминное на 7 дн. Я ему сказала, что ципролет детям не показан, врач сказал, что он работал с надкостницей и для профилактики остиомиелита нужен антибиотик, назначил амоксиклав 250 мг 2 р в день 7 дней. Скажите, пожалуйста , обоснованы ли назначения врача? Может ди реально быть такая проблема от плоскостопия? И в общем теперь переживаю не зря ди мы прооперировались…((
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно, врастание ногтевой пластинки может наблюдаться при выраженном плоскостопии. На данный момент судить о правомерности действий хирурга не представляется возможным, так как решение принимается субъективно с учётом данных осмотра и анамнеза пациента. По поводу назначения лекарственных препаратов вы правильно отметили, что Ципролет запрещён к применению, по поводу амоксиклава таких ограничений нет, поэтому стоит придерживаться рекомендаций оперирующего хирурга, так как только он осведомлён об объёме операции и видел всё своими глазами.
Скажите, пожалуйста, сейчас дома выяснилось, что нам отрезал он ноготь не с внутренней стороны, где воспаление, а с внешней здоровой стороны, я плачу просто от таких докторов, что нам теперь могут сделать? Удалить весь ноготь?
Здравствуйте, Лена
Ознакомился с Вашим анамнезом
При длительном хроническом процессе- пластика околоногтевого матрикса действительно является иногда единственным вариантом решения проблемы вросшего ногтя
Что касаемо антибиотиков: то как правило назначение антибиотиков при подобных операциях не требуется, но я не в праве отменить назначение доктора, так как очно всегда видно все лучше
Ципролет детям противопоказан, амоксиклав по показаниям разрешен
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Здравствуйте, сейчас дома обнаружилось, что врач удалил нам часть ногтя не с больной внутренней стороны, а со здоровой внешней, попали к такому неумному врачу, что теперь делать? Удалять весь ноготь или резать с другой стороны?
В подобной ситуации обычно рекомендуют обратиться на очный осмотр к другому водителю хирургу и по показаниям удалить пластину полностью
Спасибо большое
Принятый ответ
Рад был Вам помочь