Расшифруйте анализы
Доктор назначил дочери сдать анализы на гормоны. Переживаем за высокий общий тестестерон. В чем причина и чем он опасен.
Добрый день
Возраст дочери 21?
И какие жалобы беспокоит?
Регулярный ли менструальный цикл? Не бывает ли задержек менструаций
Есть такие симптомы как жирность кожи акне выпадение волос избыточный рост волос?
Елена, да, волосы совсем жидкие стали. При росте 167 весит 69 кг. Акне не беспокоит. Месячные регулярные.
Елена, избыточного роста волос нет.
Да сейчас отвечу вам
Здравствуйте, тестостерон это мужской половой гормон, андроген. Повышение андрогенов имеет значение в диагностике синдрома поликистозных яичников, если есть нарушение цикла и кровь на гормоны сдавали в связи с этим. Если цикл регулярный, нет акне, повышенного оволосения,выпадения волос, учитывая что много гспг, белка который связывает андрогены, в норме свободный тестостерон, общий тестостерон в такой ситуации клинического значения не имеет, не волноваться.
Ольга Михайловна, да, что -то про поликистозные яичники врач УЗИ упоминала . А что это такое?
Синдром поликистозных яичников это хроническое, генетически обусловленное заболевание, выставляется при наличии 2 признаков из 3. Нарушение цикла/отсутствие Овуляции, гиперандрогения (повышение мужских половых гормонов) лабораторная/клиническая, мультифолликулярная структура яичников на УЗИ. Оценивать симптомы/жалобы, на основании этого делать жалобы. Изолировано повышение тестостерона негативным не является
Ольга Михайловна, спасибо. Будьте здоровы.
Спасибо! Вам и дочке здоровья! Пишите если возникнут вопросы.
Ольга Михайловна, сегодня дочка сходила нс УЗИ, я прикрепила результаты обследования, посмотрите пожалуйста.
Гормоны как долго принимала? Отменила с целью планирования беременности? Изначально принимала с целью контрацепции или так же из за нерегулярных Менструаций? УЗИ рекомендуется повторить на 5-7 день очередного цикла, если так же будут описывать образование Эндометрия делать операцию гистерорезектоскопию, с удалением этого образования
Ольга Михайловна, пила противозачаточные т.к. были болезненные месячные. В декабре перепутала дозировку и обратилась к доктору. Она назначила кучу всяких анализов. Противозачаточные пила 3 года.
Ольга Михайловна, насколько опасна операция и каковы ее последствия? Может есть какие-то лекарства, чтобы ее не делать? Будет ли проблема при планировании беременности в дальнейшем?
Принятый ответ
Если это действительно полип или миоматозный узел проблемы с наступлением беременности будут если не удалить, медикаментозно такие образования не лечатся, операция не опасная, не длительная, через 2 часа можно уходить домой, по одному УЗИ выводы не делаем, так может визуализироваться сгусток например, но учитывая что описывают кровоток вероятно это все таки полип, на контроле подтвердят и тогда готовиться к гистерорезектоскопии. После отмены кок организм восстанавливается в течении 3-6 месяцев, поэтому сейчас на мультифолликулярность и повышенный тестостерон, если ранее проблем с циклом не было, внимания не обращаем, кровь на гормоны для информативности рекомендуется сдавать не ранее чем через 3 месяца после отмены кок. В целом если не планирует беременность сейчас, нужна контрацепция, прием кок можно продолжать до планирования беременности