Расшифруйте анализы

Доктор назначил дочери сдать анализы на гормоны. Переживаем за высокий общий тестестерон. В чем причина и чем он опасен.

Не знаю
21 год

Добрый день
Возраст дочери 21?
И какие жалобы беспокоит?
Регулярный ли менструальный цикл? Не бывает ли задержек менструаций
Есть такие симптомы как жирность кожи акне выпадение волос избыточный рост волос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, да, волосы совсем жидкие стали. При росте 167 весит 69 кг. Акне не беспокоит. Месячные регулярные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, избыточного роста волос нет.

Да сейчас отвечу вам

Здравствуйте, тестостерон это мужской половой гормон, андроген. Повышение андрогенов имеет значение в диагностике синдрома поликистозных яичников, если есть нарушение цикла и кровь на гормоны сдавали в связи с этим. Если цикл регулярный, нет акне, повышенного оволосения,выпадения волос, учитывая что много гспг, белка который связывает андрогены, в норме свободный тестостерон, общий тестостерон в такой ситуации клинического значения не имеет, не волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Михайловна, да, что -то про поликистозные яичники врач УЗИ упоминала . А что это такое?

Синдром поликистозных яичников это хроническое, генетически обусловленное заболевание, выставляется при наличии 2 признаков из 3. Нарушение цикла/отсутствие Овуляции, гиперандрогения (повышение мужских половых гормонов) лабораторная/клиническая, мультифолликулярная структура яичников на УЗИ. Оценивать симптомы/жалобы, на основании этого делать жалобы. Изолировано повышение тестостерона негативным не является

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо. Будьте здоровы.

Спасибо! Вам и дочке здоровья! Пишите если возникнут вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Михайловна, сегодня дочка сходила нс УЗИ, я прикрепила результаты обследования, посмотрите пожалуйста.

Гормоны как долго принимала? Отменила с целью планирования беременности? Изначально принимала с целью контрацепции или так же из за нерегулярных Менструаций? УЗИ рекомендуется повторить на 5-7 день очередного цикла, если так же будут описывать образование Эндометрия делать операцию гистерорезектоскопию, с удалением этого образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Михайловна, пила противозачаточные т.к. были болезненные месячные. В декабре перепутала дозировку и обратилась к доктору. Она назначила кучу всяких анализов. Противозачаточные пила 3 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Михайловна, насколько опасна операция и каковы ее последствия? Может есть какие-то лекарства, чтобы ее не делать? Будет ли проблема при планировании беременности в дальнейшем?

Принятый ответ

Если это действительно полип или миоматозный узел проблемы с наступлением беременности будут если не удалить, медикаментозно такие образования не лечатся, операция не опасная, не длительная, через 2 часа можно уходить домой, по одному УЗИ выводы не делаем, так может визуализироваться сгусток например, но учитывая что описывают кровоток вероятно это все таки полип, на контроле подтвердят и тогда готовиться к гистерорезектоскопии. После отмены кок организм восстанавливается в течении 3-6 месяцев, поэтому сейчас на мультифолликулярность и повышенный тестостерон, если ранее проблем с циклом не было, внимания не обращаем, кровь на гормоны для информативности рекомендуется сдавать не ранее чем через 3 месяца после отмены кок. В целом если не планирует беременность сейчас, нужна контрацепция, прием кок можно продолжать до планирования беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент