Расшифруйте пожалуйста анализы

Расшифруйте пожалуйста анализы, из за чего может быть отклонения. Из жалоб постоянная слабость, повышение температуры до 37.1 иногда головокружение.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё ещё можно сопоставить, кроме тромбоцитов. 39 - серьёзное понижение. Скажите, не замечали появление синяков на теле ? Увеличение лимфоузлов? Не принимали ли какие-либо лекарства ? Проблем с печенью не было выявлено ?

Карина Араевна, я только переболел пневмонией, сдавал анализ ещё были симптомы ОРВИ, так не нужно было делать, да?

Карина Араевна, лекарства принимал антибиотики и ставили в больнице дексаметазон

Карина Араевна, синяков и увеличение не замечал

Можно было, но пересдать на фоне полного выздоровления всё равно нужно будет. Вы лечились амбулаторно (дома) ?
Тогда сейчас Ваши жалобы с температурой можно считать остаточными на фоне пневмонии.
По анализам конкретней: признаки перенесенной инфекции + нарушения кроветворения в виде анемии и тромбоцитопении (снижение тромбоцитов). Слабость и головокружения также отсюда вероятно.
Чтобы определиться точно за анемию, рекомендую пересдать ферритин на фоне полного выздоровления (через пару недель), тк. ферритин отражает не только депо железа, но и воспалительный процесс в организме при значительном повышении. Хоть и уровень железа у Вас в норме и по гемоглобину и эритроцитам немного снижены показатели, но есть тенденция к снижению.

Что касается тромбоцитов: такое снижение может быть из-за многих факторов, в Вашем случае как от самой инфекции или нарушения кроветворения, так и от приёма лекарственной терапии (антибиотики, НПВС, антикоагулянты, гормональные). Но оно может иметь серьезные последствия.

Рекомендую не выжидая времени:
-выполнить как минимум ещё 1 анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио
-обязательно выполнить коагулограмму с D-димером (коагулограмма - тоже анализ крови, показывающей состояние свертывающей и противосвертывающей системы)
-выполнить биохимический анализ крови (обязательно включая АСТ, АЛТ, ЛДГ, общий белок), количественное определение уровня иммуноглобулина и белковых фракций
-анализ крови на вирусные гепатиты
-УЗИ органов брюшной полости (оценить состояние печени и селезёнки!)
-обратиться за консультацией к гематологу.

Карина Араевна, температура у меня не один год уже поднимается просто так и головокружение уже тоже давно.

37.1 - незначительное повышение, но может быть связано с теми воспалительными или хроническими процессами, протекающими в организме. А также вследствие стресса. Важно разобраться с кроветворением, почему такие показатели и как восстанавливать в дальнейшем состояние, тк при ещё больших изменениях показателей это будет всё сильнее отражаться на Вас.
Необходимо перепроверить и дообследоваться (помимо гепатитов на ВИЧ тоже рекомендовала бы сдать, если не сдавали в последние 3 месяца) с определением последующих действий у гематолога.

Карина Араевна, я прикрепил ещё анализ, там тромбоциты в норме, сдавал недавно, почему они могли так упасть?

Карина Араевна, посмотрите ещё анализ, я прикрепил

Посмотрела. Вижу ВИЧ отрицательный, на гепатиты на удивление не брали почему-то.
Роман, ну очень разнятся результаты на самом деле за такой небольшой промежуток времени. Даже в момент госпитализации тромбоциты были более или менее в адекватных значениях, по выписке уже ближе к верхней границе, но при этом после лечения лейкоциты значительно превышают пороговое значение, немного не сходится с нынешней картиной. А Гемотест вообще хорошая лаборатория, но ошибки не исключены ни в стационаре, ни в частных лабораториях.
Жаль, что Вам не выполнили гепатиты, коагулограмму и УЗИ органов брюшной полости в стационаре.
Биохимия там нормальная в целом.

Советую всё же пересдать и выполнить перечисленные анализы. Хотя бы общий с подсчетом тромбоцитов, коагулограмму и гепатиты.

Карина Араевна, спасибо огромное за ответ

Надеюсь поможет ?? Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции (повышены моноциты), вероятно, на этом фоне повышается температура и беспокоит слабость.
Значимо снижены тромбоциты, в комментарии пишут, что произошла агрегация, нужно пересдать тромбоциты по Фонио (ручной подсчет), если показатель будет низким, проконсультироваться с гематологом.

Также отмечается анемия легкой степени тяжести и железодефицит (снижены трансферритин, ОЖСС, ЛЖСС). Ферритин скорее всего ложно повышен на фоне ОРВИ, этот показатель сдаём на фоне полного здоровья. Сделайте контроль ферритина через 2-3 недели, если он будет ниже 30, показан прием препаратов железа.
Фолиевая кислота на границе нормы, можно пропить фолиевую кислоту 1 мг 1 р в день, 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно провести контроль общего анализа крови, так как уровень тромбоцитов низкий. Желательно тромбоциты подсчитать по методу фонио. Будьте здоровы!

Елена Вячеславовна, здравствуйте, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам крови признаки вирусной инфекции, от этого могут быть ваши симптомы. Имеются признаки анемии. Ферритин на фоне ОРВИ может быть ложно повышен. Желательно пересдать его через 2-4 недели. В норме ферритин не ниже 40.
Рекомендую пересдать тромбоциты ручным методом по Фонио. Если будут понижены, тогда консультация гематолога.