Консультация онколога /

Образования в легких — вопрос №3162444

Здравствуйте! Мужчина 85 лет. В конце 23 года делал КТ-легких. Результат прилагается. Обследовать тогда отказался. Пять дней назад слёг. Почти не ест, головокружения, головные боли, общая слабость, тошнота, сильные боли в желудке и горле во время еды. Больно глотать как будто что-то мешает. Частые приступы икоты. Периодически рвота. Анализ крови прилагаются. Сдал 17.04.25 когда слёг. Сейчас боли усилились. В основном в области живота и горла. Что можно предпринять?

Возраст: 85

Хронические болезни: Стенокардия, аритмия, онкология 2004 год(простата), гастрит, лучевой ожег кишечника.

Онколог
Здравствуйте
По описанию МСКТ образования крайне подозрительны в отношении злокачественного процесса, но точно сказать-метастазы это или первичная опухоль легкого нельзя, без проведения биопсии и дообследования.
Если сейчас состояние тяжелое, нужно вызвать на дом терапевта и решить вопрос о возможности госпитализации в паллиативный центр или в стационар для дообследования, нужно повторно выполнять МСКТ ОГК, КТ ОБП с ку, фгдс, МРТ ОМТ с ку, чтобы оценить распространенность процесса и понять с чем связаны жалобы, но если пациент в тяжелом состоянии тогда нужно сначала стабилизировать его
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо! Терапевт был. Он от госпитализации категорически отказывается. Вы считаете, что это онкология, а не что-то еще?
Онколог
По описанию кт ранее картина была очень похожа на злокачественный процесс и сейчас , судя по описанию, речь идет о распространенном процессе. Если пациент отказывается от госпитализации , максимум что Вы можете сделать-это подобрать обезболивающую и симптоматическую терапию
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо! А подсказать по терапии что-то можете? Как долго может такое состояние длится?
Онколог
Если это связано с опухолевым процессом , такое состояние может длиться долго, пока не начнется спец лечение, сложно говорить сколько оно может длиться когда нет вообще всей картины.
Сейчас можно начать прием нутритивного питания,
от тошноты -церукал 20 мг 2 раза в сутки, если не поможет-ондансетрон 8 мг 2 раза в день+дексаметазон 8 мг утром 5-7 дней. При икоте и болях в желудке в первую очередь нужно исключать патологию поджелудочной железы, печени и желудка.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое! Пробуем подобрать поддерживающее лечение. Вчера выписали нам рецепт на трамодол. Начали колоть. Вроде помогает. Дедушка практически ничего не ест. Съедает за день десять ложек каши детской и все. Нутритивное питание сеть отказывается, говорит очень сладко. Вчера вечером и пол ночи плевал с кровью красно коричневого цвета. Жалуется на тошноту. Что это может быть?
Онколог
Это может быть рак желудка с метастазами в печень или наоборот, рак легких с вотчинными очагами в печени, канцероматоз. Нужно попробовать нутритивное питание подобрать не сладкое , если есть не сможет, тогда решается вопрос об установки зонда или гастростомы. По-хорошему нужно его госпитализировать в стационар
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, огромное спасибо за ответы! Будем что-то придумывать.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По имеющимся данным КТ ОГК наиболее вероятно описанная ситуация указывает на злокачественную опухоль лёгкого с метастазами во внутригрудные лимфоузлы и легкие

В подобных ситуациях ввиду тяжести состояния рекомендуется госпитализация в паллиативное отделение:

1. Рекомендуется вызвать онколога на дом

2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи

3. госпитализация пациента в паллиативное отделение для коррекции состояния (всесторонняя симптоматическая помощь)

4. в случае улучшения состояние - возможно проведение специализированных методов лечения

Пока ввиду тяжести состояния и без его стабилизации никакое дообследование и лечение невозможно
Клиент
Владислав, спасибо! Дело в том что от госпитализации он категорически отказывается. Он понимает что лечится смысла нет. Нам понять как облегчить состояние.
Онколог, Маммолог
Добрый день
В домашних условиях крайне сложно и неэффективно улучшить состояние
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса легкого с метастазами в лимфатические узлы. Учитывая тяжесть состояния рекомендуется госпитализация в паллиативное отделение для проведение симптоматической и обезболивающей терапии. Без лечение болезнь будет только прогрессировать.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам КТ ОГК выявлены признаки злокачественного образования легкого с метастазами в лимфатические узлы.
В таких случаях рекомендуется проведение дообследования: КТ ОГК, ОБП, ОМТ с контрастным усилением.
Учитывая тяжесть состояния пациента, рекомендуется госпитализация в паллиативное отделение.