Гематома на гланде
У меня началась ангина, и со временем на гланде образовалась гематома. Она увеличивается в размерах, ещё у меня снижены тромбоциты. Что мне делать в такой ситуации? Как это лечить или просто ждать, пока синяк рассосётся сам?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото горла,сколько у Вас тромбоцитов?
Мария, приложила фото. Тромбоциты 21
Признаков паратонзиллярного абсцесса уВас нет, Вам нужно полоскать горло антисептиками(мирамистином,например).Какая у Вас температура тела?
Мария, сначала температуры не было. А последние 2 дня к вечеру поднимается до 37.5-37.8
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите фото горла
Эдвард, приложила к вопросу, спасибо
На фотографии признаки паратонзиллита. У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Эдвард, насколько мне известно, аллергии на лекарства нет
Рекомендовано
1 бак посев из зева на Условно патогенную микрофлору
2 Зиртек 10 мг 1тХ 1р/д на ночь
3 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день + рассасывать во рту гексализ 2таб Х 3р/д и тантум верде спрей 2д Х 3р/д 7 дней
4Обильное витаминизированное питье
Эдвард, спасибо Вам! А синяк по Вашему мнению сам пройдет, рассосётся? У Вас были такие случаи в практике?
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна. Какое количество тромбоцитов у вас? Прикрепите, по возможности анализ крови. До этого какие-то проблемы со свертывающей системой крови были?
Марина, у меня тромбоциты 21. У меня хроническое заболевание крови, пароксизмальная ночная гемоглобинурия
Как давно эта гематома образовалась? Чем лечите ангину?
Марина, гематоме пара дней, она постепенно увеличивается в размерах. Я принимаю "Цефма", "Лактиале", "Стрептоцид", "Фарингосепт", полощу горло ромашкой.
Марина, ещё "Алерзин"
Стрептоцид я бы рекомендовала убрать из вашей схемы, так как он противопоказан при заболеваниях крови. Обязательно соблюдайте щадящую диету (желательно исключить сильно твердую пищу, горячую, острую, чтобы не раздражать слизистую).
Местно горло можно дополнительно орошать миримистином 2-3 раза в день и пока наблюдать за состоянием горла. Если в течение двух ближайших дней (сегодня, завтра) вы будете отмечать увеличение гематомы, то обязателен очный осмотр врача.
Марина, спасибо большое, что сообщили насчёт стрептоцида!! Я не знала... Я поняла.
Марина, а если гематома увеличиваться не будет, то ждать, что она сама рассосётся?
Дискомфорта в области гематомы нет?
Марина, в принципе, нет, разве что едва заметный
Следите за ощущениями, если гематома увеличиваться не будет, но возникнет ощутимый дискомфорт, нужно смотреть горло очно в ближайшее время. Если не будет увеличения в размере и дискомфорта не будет, то потихоньку гематома должна будет рассосаться. Но по возможности нужно контролировать ваше состояние очно, с учетом анамнеза, в том числе анализ крови.
Марина, спасибо огромное за Вашу помощь!
Чем Вы лечитесь?
Мария, от ПНГ или от ангины?
Чем Вы лечите ангину?
Мария, я принимаю "Цефма", "Лактиале", "Стрептоцид", "Фарингосепт", полощу горло ромашкой
Мария, ещё "Алерзин"
Цефму сколько дней принимаете?
Сколько дней назад она у Вас образовалась?
Мария, гематоме пара дней, столько же принимаю Цефму
Антибиотик и мирамистин оставляйте,соблюдайте щадящую диету,как сказала моя коллега выше. У гематолога наблюдаетесь по поводу заболевания?
Мария, диету соблюдаю, иначе и не могу, больно глотать... У гематолога наблюдаюсь. Скажите, пожалуйста, а в Вашей практике были такие гематомы? У меня просто впервые....
Да,гематомы глотки на моей практики были. Учитывая Ваше хр. заболевание при ухудшении состояния и увеличении гематомы нужно обратиться в мед.учреждение
Мария, спасибо большое за Ваш ответ, а на Вашей практике эти гематомы рассасывались?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая картину глотки и сопутствующие хронические заболевания, вам непременно нужно лечиться под наблюдением ЛОР врача по месту жительства.
На прием нужно попасть как можно скорее
Татьяна, а что мне на приеме могут сказать или сделать больше, чем здесь?
Есть альтернатива. Вызовите скорую, Вас госпитализируют в дежурное ЛОР отделение. Тем более температурите.
Небная миндалина немного выбухает.
Паратонзиллмт явно имеется, может перейти и в абсцесс.
Здравствуйте.
На прием нужно попасть как можно скорее
Принятый ответ
Здравствуйте! Советую вам избегать физических нагрузок, горячей Ванны, горячей, твёрдой пищи не кушать, Горло лучше орошать а не полоскать. Консультация гематолога.