Консультация хирурга /

Бугорок после прыщика — вопрос №3162557

Лет 15 тому назад у меня на носу вышла большая шишка типа прыщика(фурункул) и после него остался бугорок. Где-то пол года тому назад воспалился но ничего не вышло. Теперь воспаления нет, но бугорок как был так и остался. Сейчас мне 31 и я хочу избавиться от него. Была у хирурга он сказал что это уже киста и там вода внутри, лазером никак только механическая чистка поможет, но останется шрам, поэтому не так заметно лучше оставить так сказал. Дал направление на ультразвук. Но все же можно ли как то избавиться от него? Поможет ли ультразвук, или может косметологу может есть какие-то процедуры? Или у хирурга удалять шрам надолго ли будет действительно не стоит лучше трогать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Акне

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место атерома киста сальной железы.
Атерома лечится только операцией иссечением вместе с капсулой, ультразвук ее не рассосет.
Рекомендуется обратиться к челюстно лицевому хирургу для удаления атеромы, атеромы могут воспаляться и абсцедировать, поэтому их нужно удалять.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, а если его удалить шрам останется надолго ли? Просто это даже не лицо а нос поэтому переживаю
Хирург
Да, небольшой рубчик останется после удаления и заживления
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Марина.
Судя по фотографии, предшествующим эпизодам воспаления можно сделать вывод о формировании атеромы данной области.
Атерома - кожная киста, которая образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы. Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить УЗИ данной области и с заключением посетить челюстно-лицевого хирурга. При подтверждении диагноза физиолечение необходимого эффекта не окажет. Будет необходимо небольшое оперативное вмешательство - иссечение атеромы вместе с капсулой во избежание рецидива атеромы.
Здоровья Вам!
Клиент
Антон Андреевич, а после удаления шрам надолго останется ?
Хирург, Онколог
Шов в данной ситуации не должен быть слишком большим, следовательно рубец тоже. Кроме того, для уменьшения рубца после полного заживления можно будет пользоваться средствами, препятствующими избыточному росту рубцовой ткани (Имофераза, Ферменкол).
Хирург
Здравствуйте
Судя по фотографии- это кожная киста, вероятно атерома.
Для ее удаления лучше обратиться к пластическому хирургу, который сможет удалить ее через маленький разрез , а через год сможет провести шлифовку послеоперационного рубца
Клиент
Игорь, долго будет заживать шрам? Может лучше тогда вообще не трогать если хуже чем есть будет, все же меня больше волнует эстетический дефект
Хирург
Послеоперационный шов заживает примерно 10 дней, а сам рубец формируется примерно 1 год. Через год можно заниматься рубцом. Если Вы готовы на длительное занятие этой проблемой, то запишитесь к пластическому хирургу
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, по фото, вероятнее всего атерома- киста сальной железы. К сожалению удалить можно только оперативным путем, так как она может воспалиться. Необходимо обратиться к челюстно-лицевому хирургу.
Хирург
Здравствуйте, Марина.
Судя по фото, это атерома. Хотя это доброкачественное образование, она имеет свойство расти и нагнаиваться. Поэтому лучше удалить сейчас. При росте и нагноении шрам будет намного больше. Исходя из опыта, атерому такого размера можно удалить через разрез до 5мм. Главное в этой операции - удалить капсулу, чтобы не было повторного роста.
Будьте здоровы.
Клиент
Галина Николаевна, а шрам на всю жизнь останется?
Хирург
Не переживайте. Да если шрам останется, сейчас множество способов его лечения: от кремов до шлифования.