Анализы кала и крови
Сдал анализы кала и крови сильно повышена анализ Кальпротектин фекальный ( 199.20) что это означает и что делать
Здравствуйте! Повышенный кальпротектин может косвенно указывать на воспалительный процесс в кишечнике, в таких случаях рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
В Кале не видно крови всегда проверяю
Кал сдавали методом иммунохимического анализа?
А нет просто смотрел на кал
Принятый ответ
Скрытую кровь не видно глазу, поэтому назначают иммунохимическое исследование кала
Здравствуйте! В связи с чем сдавали анализы, что беспокоит по симптомам?
По анализам есть признаки воспалительного процесса (повышенный СРБ).
Когда сдавали кальпротектин, какие-нибудь препараты употребляли накануне/за неделю до сдачи?
Здравствуйте
Пил 7 дней атибеотик супракс потом началась диарея и спазмы живота
Анализы я приложил к вопросу
Сейчас я начал пить дюспаталин и баксет форте
Поняла Вас
Дополнительно можно выполнить анализ кала на скрытую кровь методом ИМХ - это дополнительный анализ для оценки наличия воспаления и органических изменений в кишке.
Если скрытая кровь обнаруживается, в таком случае рекомендуется выполнить колоноскопию.
Из препаратов сейчас принимаете что-то?
Анализы увидела
Сейчас начал пить дюспаталин и баксет форте
А если я сдам этот анализ на скрытую кровь и не покажет то мне не надо делалась колоскопию ? То что нужно делать ?
Принятый ответ
Дополнительно из препаратов Вы можете добавить сорбент, если диарея более 3 раз за сутки, например Смекту по 1 пак 3 раза в день
После обследований терапия может быть скорректирована
Принятый ответ
Здравствуйте! Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который реагирует на любой воспалительный процесс в просвете кишечника. На самом деле, повышение вовсе не критичное. Повышение от 50 до 250 считается небольшим и говорит о минимальной степени активности воспалительного процесса. Значимым повышением кальпротектина, считается показатель более 500. Обычно подобное повышение кальпротектина, связано с такой проблемой как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), который может давать клинику газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом. Если что то из вышеуказанных проблем имеется, то обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой и при необходимости пройти курс медикаментозной коррекции. Далее анализ на фекальный кальпротектин пересдаётся в динамике.