Консультация кардиолога /

Консультация по лечению — вопрос №3162963

Здравствуйте.Папа 64 года, Диабет 2 типа,
Прошел узи сердца.ФБ 47%,
Назначил кардиолог:
предуктал с 03.10.2024 по 03.02 .2025. пропил
От давления вальсакор утром 80 мг,а вечером 40мг год пьет
Верашперон 50мг утром 1 р с 03.10.2024 года пьет
конкор 2,5 мг утром- год пьет
гликлазид 60мг утром пьет 2 года
Вечером метформин 1000мг лет 10
пьет
разувастатин 10 мг вечером - год пьет
кардиомагнил 75мг 1 раз -год пьет
Предуктал нужно продолжать пить или заменить на другой препарат? Документ загрузили

Возраст: 64

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
В данном случае необходимо рассмотреть прием форсиги для улучшения метаболических функция сердца и снижения сахара.
Также предуктал можно принимать 2 раза по 3 мес.
Прикрепите пожалуйста результаты.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте. По УЗИ сердца есть структурные изменения, фракция выброса снижена. Рекомендуется добавить к лечению форсигу в дозировке 10 мг. Предуктал не влияет не фракцию выброса и сократимость сердца, это антиишемический препарат, улучшающий метаболизм. Его можно принимать курсами по 2 мес дважды в год
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
В данном случае имеется хроническая сердечная недостаточность с умеренно сниженной фракцией выброса (насосная функция) , при таком состоянии рекомендуют приём 4 классов препаратов: верошпирон, валсартан, конкор и форсига (он и диабет лечит) , обычно его вместо гликлазида назначают и если есть отеки, сильная одышка, то добавляют мочегонные(торасемид)
Предуктал препарат второй линии в лечении ишемической болезни сердца, в лечении сердечной недостаточности его не используют
Кардиолог
Здравствуйте!
В данной ситуации важно всё же более детально разбираться.
В частности, есть снижение сократимости и фракции выброса. С учётом гипертонии и диабета это может быть следствием инфаркта миокарда. Поэтому обычно таким пациентам выполняется коронарография, а также сдаётся развёрнутая липидограмма и УЗИ сосудов шеи.
Что касается лечения, то при низкой фракции выброса обычно идёт комбинация таких препаратов как юперио, форсига, верошпирон и бисопролол.
Но юперио сильно снижает давление, поэтому важен очный осмотр для подбора дозы.
А форсига, помимо влияния на фракцию выброса, ещё и снижает уровень глюкозы, поэтому важна коррекция и терапии по диабету.
Нет ли одышки?
Кардиолог
Добрый вечер, Лана
Предуктал - это метаболический препарат , он необходим для улучшения кровообращения миокарда , принимать нужно курсом в течение 1,5 месяцев 2 раза в год .
Таких курсовых приемов вполне достаточно !
Вместо вальсакора советую обсудить с Вашим лечащим врачом назначение Юперио 50 мг 2 раза в день , этот препарат не только нормализует давление , но и повышает фракцию выброса !
А это очень важно в данном случае
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург