Клебсиелла пневмония в мазке

Здравствуйте. Планируем с мужем беременность, в посеве обнаружили клебсиелла пневмонию 10 в 6 степени и в моче 10 в 7 степени. В общем анализе мочи были незначительные отклонения. Из симптомов беспокоило только чувство жжения, которое возникало к концу дня. По лечению от уролога: 2 пакетика Монурала 3,0 на ночь, канефрон - н, по 2 драже 3 раза в день. Пролечилась, симптоматика ушла, анализ мочи хороший. Гинеколог сказала, что этой бактерии вообще не должно быть и предложила антибиотики или альтернативу бактериофаг поливалентный по 1 ст. ложки 3 раза в день 12 дней + спиренцивание шприцем 10 мл 2 раза в день 12 дней, свечи тержинан по 1 табл. на ночь 12 дней. Посоветуйте, пожалуйста, насколько подходящая схема лечения?

Гипотериоз
40 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток! Вы уже пролечили инфекцию, антибиотиком к которому она чувствительна. Если вас больше ничего не беспокоит (нет зуда, жжения , неприятного запаха ) , ничего предпринимать больше не нужно. Если есть вышеуказанные жалобы , рекомендуется сдать фемофлор 16 - качественная и количественная оценка выделений. И пролечиться согласно результатам при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лейсан Фавадисовна, да, на текущий момент жалоб нет. Помимо лечения Монуралом применяла еще свечи Суперлимф 10 шт. Вчера была последняя. Боюсь навредить излишними препаратами, но и про эту бактерию прочитала, что ее не всегда даже антибиотики берут( По посеву указан комментарий в анализе, что есть недостаток бифидобактерий. Как их можно поднять? Фемофлор 16 сдам, спасибо за рекомендацию!

На это не обращайте внимание. Когда наблюдается рост менее 10 в 3 степени , не всегда удается определить антибиотикочувствительность. В данном случае , это и не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данная бактерия относится к условно-патогенной флоре, антибактериальные препараты назначаются внутрь зачастую при ИППП. Так как назначенное урологом лечение сработало, то дополнительно больше ничего не требуется делать. Для беременности и будущего ребенка эта бактерия не опасна

Принятый ответ

Здравствуйте
Клебсиелла-это представитель условно -патогенной микрофлоры влагалища , без жалоб лечения не требует.
Поскольку вы прошли лечение и симптомы со стороны моче выделительной системы угасли , то больше вам ничего не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению это не совсем верно что данной бактерии не должно быть, так как она относится к условно патогенной флоре и может присутствовать во влагалище в низком титре что не критично.
Если на данный момент у вас больше нет жалоб то никакое лечение более не требуется.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте! В мазке клебсиелл быть не должно. Их появление указывает на развитие дисбиоза влагалища или вагинита. Это условно-патогенная флора; если жалоб нет, то мы не лечим. Учитывая, что вы пролечились, нет повода для переживания, и можно планировать беременность.