Консультация уролога /

Клебсиелла пневмония в моче! — вопрос №1586418

Скажите пожалуйста как вылечить клебсиеллу пневмонию в моче? Перепробовала множество антибиотиков и разных лекарств. (Антибиотики пила согласно анализа чувствительности к АБ) Ничего не помогает. Количество ее 10*6. Почти год не могу вывести ее из мочи. Что делать? Про обильное питье и соблюдение диеты, гигиены знаю! Хочется реальных советов!

Возраст: 34

Хронические болезни: Цистит, МКБ

Андролог, Уролог
Добрый вечер.А зачем Вы боритесь с нею?У Вас жалобы?Изменения воспалительного характера в ОАМ?Беременность?
Если жалоб нет,а ОАМ все спокойно,данная бактерия не требует лечения.
Клиент
Луиза Римихановна, меня беспокоят бесконечные циститы, почти каждый месяц! И не ужели эту бактерию не нужно лечить, тем более в таком титре 10*6

Андролог, Уролог
Что по результатам ОАМ,Фемофлор 16 и был ли осмотр урологом в кресле?Исключил ли он эктопию уретры?Посев мочи актуален,если в ОАМ есть изменения воспалительного характера,исключен дисбиоз влагалища,исключен Посткоитальный цистит на фоне эктопии уретры
Клиент
Луиза Римихановна, фемофлор 16 в норме, у трех урологов была на приеме, ни один не предложил произвести осмотр на кресле((
Андролог, Уролог
Вы связываете обострения с половым актом?
Клиент
Луиза Римихановна, ну бывали конечно случаи, а бывало просто на ровном месте, ни с того ни сего идешь в туалет и больно...
Андролог, Уролог
Виктория, прикрепите последний ФЕМОФЛОР и ОАМ
Клиент
Луиза Римихановна, ОАМ прикреплен у меня, а фемофлора нет, я не много перепутала.
Андролог, Уролог
По результатам ОАМ активного процесса нет.Обязательно сдать Фемофлор и посетить гастроэнтеролога!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Бактериурия при наличии восплаения требует лечения. При отсутствии восплаения - это бессмысленно и антибактериальная терапия не показана, он даже может ухудшить и навредит. Необходимо знать всю картину проблемы.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, эту бактерию обнаружили у меня в декабре 2022 как раз при очередном цистите, за первую половина года я пропила 6 разных курсов антибиотиков, количество бактерий в моче не подлежало подсчету. Потом вроде стало не много получше, месяца полтора меня ни чего не беспокоило. А в конце августа все по новой.
Андролог, Уролог
Тактика ведения не соответствует стандартам.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо за развернутый ответ.
Андролог, Уролог
Высылайте всё исследования, что были. На основании представленных данных (бакпосев и что лечили антибиотиками) нельзя сделать вообще никаких выводов.
Для развернутого ответа необходимо знать:
Жалобы, как давно протекает болезнь, как часто обостряется, с чем связываете, чем конкретно лечили, проводилось ли гинекологом комплексное обследование (включая фемофлор, бакпосев из влагалища на лактобактерии), что по гастроэнтерологии, УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, анализ мочи, цистоскопия, осмотр в кресле, урофлоуметрия, КУДИ?
Андролог, Уролог
И как у Вас обстоят дела с ЖКТ?
Клиент
Луиза Римихановна, со стороны ЖКТ не все так гладко, бывают изжоги когда пью много таблеток ну и стул тоже не всегда регулярный.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А что вам беспокоит кроме результата посева мочи? Общий анализ мочи можно сказать при этом в норме.
Клиент
Владимир Александрович, в норме потому что я бесконечно пью антибактериальные препараты и обильное питье. В этом году меня мучает ежемесячно цистит, если раньше меня беспокоил цистит раза 2 -3 в год.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Что со стороны ЖКТ и гинекологии?
Клиент
Владимир Александрович, со стороны гинекологии вроде все в норме проверяли меня уже вдоль и поперек. А со стороны ЖКТ не все так гладко, бывают изжоги когда пью много таблеток ну и стул тоже не всегда регулярный.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сдайте кал на кальпротектин и обратитесь к гастроэнтерологу. Очень часто корень проблем инфекций мочевых путей находится в этой области.
Клиент
Владимир Александрович, я правильно понимаю для начала лечить ЖКТ, а затем лечить эту бактерию, или после лечения ЖКТ клебсиелла сама уйдет из мочевого?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да лкчите ЖКТ, но если есть одновременно явные проблемы по урологии, то и тут лечение паралельно необходимо.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Дисбактериоз влагалища может провоцировать обострения цистита. Также может обострять и проблемы с желудочно - кишечным трактом, например, запоры. Поэтому это тоже пролечить нужно, если это имеется. Можно к лечению добавить свечи эльжина по 1 свече вагинально на ночь в течение 6 дней, далее на 7 ой день принять флуконазол 150 мг однократно и начать свечи ацилакт по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Сдать мазки на микрофлору. Контроль общего анализа мочи, бак. посева мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Собирать мочу с соблюдением всех правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Если обострения цистита связываете с половым актом, то необходимо исключить возможную дистопию и гипермобильность уретры, исключить обоим партнёрам ИППП методом ПЦР.