Клебсиелла пневмония в кишечнике и моче!
Здравствуйте, почти год назад в бак посеве мочи обнаружили клебсиеллу пневмонию 10 в 6 степени. (Из жалоб бесконечные циститы и по сегодняшний день) Не давно сдала на дисбактериоз, там тоже клебсиелла пневмония 10 в 7 степени. Ранее при лечении цистита было выпито огромное количество антибиотиков, ни чего не помогает. Скажите пожалуйста есть ли какой то способ вывести эту бактерию не антибиотиками? И вообще реально ли её вывести? Или может в какую больницу обратиться в Москве или Питере? Помогите пожалуйста!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Напишите какие жалобы в данный момент? Какие антибиотики принимали в течение полугода?
Алексей Александрович, Супракс, Левофлоксацин, Амоксиклав, Ко-тримоксазол, Норфлоксацин. Из жалоб в конце мочеиспускание рези и жжение. С декабря 2022 почти не проходит, только на небольшое время приглушается и то потому что постоянно на антибактериальных препаратах.
По чувствительности вам подходит раствор цефотаксим внутримышечно 3 раза в день курс 10 дней+ пробиотик максилак до 3 раз в день курс 1 месяц. Данный антибиотик должен уничтожить клебсиеллу.
Алексей Александрович, а разве есть смысл одновременно принимать антибиотик и пробиотик. Антибиотик же всё убивает. Какой смысл от пробиотика будет? Может его после пропить?
Алексей Александрович, и ещё вопрос у Вас был опыт, что Вы смогли вылечить кому-нибудь эту бактерию?
Нужно совместно- антибиотик убивает всю флору, а пробиотик восстанавливает полезную микрофлору
У вас сделан посев на чувствительность к антибиотикам и там антибиотики которые уничтожают клебсиелу
Принятый ответ
Здравствуйте! Без антибиотиков справиться с этой бактерией тяжело. Можно попробовать бактериофаг в сочетании с пробиотиками. А по поводу рецидивирующего цистита проводить заливание лекарства в мочевой пузырь.
Нина Владиславовна, Вы смотрели мой анализ который я прикрепила? Там полная резистентность к бактериофагам... Я пила летом бактериофаг клебсиелл, толку ноль от слова совсем, далеко не маленькие деньги были потрачены.
Тогда только антибиотики и делать инстилляции мочевого пузыря с антибактериальными препаратами
Принятый ответ
Здравствуйте, бактерии лечатся только антибиотиком или фагом, других методов, к сожалению, нет.
Поэтому, если сейчас так же есть жалобы/цистит, то придется в очередной раз прибегнуть к аб, контроль посева через 14 дней от окончания лечения
По чувствительности можно применять левофлоксацин
Плюс энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс 14 дней
Плюс уросептики регулярно, курсами, типо канефрон-н
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста приходилось ли Вам ранее сталкиваться с этой бактерией? Был ли положительный результат лечения? И ещё правильно ли я обратилась к инфекционисту? Или это должен другой врач лечить? Гастроэнтеролог например
Ирина Владимировна, за последний год были выпиты следующие антибиотики Супракс, Левофлоксацин, Амоксиклав, Ко-тримоксазол, Норфлоксацин. Ничего не помогло!
Конкретно таких случаев как у вас не было, но с бактерией такой сталкивалась конечно
Может лечить и инфекционист
Давайте начнём с жалоб, что вас сейчас беспокоит
Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан ни в одной стране мира, кроме России, уже доказано, что этот анализ бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный бактерии, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не третье на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя.
Как часто обостряется цистит и что этому способствует , есть ли песок/камни в почках?
Ирина Владимировна, цистит обостряется каждый месяц, почти год уже, камни в почках есть маленькие 3шт. Я была уже у 4х урологов, выпито уже огромное количество препаратов, ни кто мне не может помочь. Перечитала уже весь интернет, говорят нужно сначала кишечник лечить, а потом только выгонять бактерию с мочевого.
Скорее всего цистит провоцирует отхрждение песка, он царапает стенки и на повреждения присоединяется бактерия. Уросептики принимаете регулярно? И пить достаточно воды, чтобы песок отходил легче
Как вы поняли тут только очередной прием антибиотиков
По чувствительности из того что не принимали остался Цефотаксим, Цефтазидим, Гентамицин
Обязательно прием синбиотиков на фоне лечения антибиотиков