Нужны ли очки

Диагноз гиперметропия слабой степени. Астигматизм прямого типа обоих глаз. Выписали очки права сфера +0.25 - 0.75. Левая сфера +0.5 - 0.5 . Подскажите нужны вообще очки в этом случае? Кто то говорит, что маленькие линзы и очки не нужны . Тут нам выписали очки

29 лет

Здравствуйте!
Речь о взрослом или л ребенке?
Все зависит от того, как чувствуют себя глаза без очков. Если есть утомление и напряжение при работе вблизи, а очки облегчают это состояние и делают качество зрения лучше, то они нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте. Речь о ребёнке ему 5 лет

А какие данные рефрактометрии, можете написать (желательно те, которые после закапывания) и какое зрения или приложите текстовую ссылку на облако или я.диск с фото обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, https://drive.google.com/drive/folders/11_NZwh1dWfPBgUBiRcekdmxMG9OLWnvP

Запас плюса по возрасту не большой и астигматизм слегка выше нормы.
В такой ситуации очки это облегчение работы глаз и используются вблизи (пишем, читаем, рисуем, лепим) и для телевизора.
Зрение по количеству строчек с ними должно улучшится и в будущем не понадобятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, что значит по количеству строчек? В будущем могут очки не понадобиться ? Но сейчас лучше их носить не постоянно я так поняла ?

По таблице ребенок сейчас разглядел сам 8 строчек из 10 (написано видит 0,8), а с очками все 10 (написано 1,0). В процессе ношения очков качество зрения улучшится и должен будет видеть все 10 строчек без очков.
Астигматизм почти норма (норма 0,5 диоптрий), поэтому есть шанс, что очками научим глазки правильно работать, то в будущем они будут не нужны.
Сейчас их можно носить постоянно, но если не получается, то обязательно в те моменты, когда глаза активно работают (как написала выше).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, а вот физкультурой когда занимается и танцами в очках?

Там где это не удобно, лучше без очков, что бы не травмировать себя или не сломать очки.
Пока ничего критичного в зрении нет, позор у можно снимать на такие занятия.