Консультация нарколога /

Выявление психотропных веществ в анализе мочи — вопрос №3163491

Принимаю золофт утром 50 мг и на ночь кветиапин 100 мг и тералиджен. Предстоит посещение наркологического диспансера с целью получения справки о профпригодности. Я так полагаю, что в наркодиспансере нужно будет сдавать мочу. Вопрос: скажите, пожалуйста, выявятся ли в моче принимаемые мной препараты-золофт, квеатипин, тералиджен? Через какое вообще время выводятся полностью из организма данные препараты и их метаболиты? Как можно быстрее вывести их из организма? И можно ли заменить при сдаче анализа свою мочу на чужую или такая подмена будет обнаружена каким-то способом?

Возраст: 35

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! На практике, при обычном профохсмотре нарколог посылает сдавать анализы мочи на психотропные препараты только у пациентов, которых заподозрил в употреблении.
Исследование мочи проводится методомх тест- полосок на несколько наиболее распространенных видов наркотиков, бензодиазепины и барбитураты.
Золофт, кветиапин и Тералиджен в данном обследовании не выявляются.
Обнаружить данные вещества можно только методом спектрального анализа, который на обычных профосмотрах не используется.
Период полного выведения золофта составляет 3 суток, кветиапина и Тералиджина 14-16 часов.
Это при условии однократного применения, при курсовом употреблении время полного выведения увеличивается в 2-3 раза.
Про возможность подмены анализа сказать Вам не могу, по инструкции, сдача мэочи на наркотики должна проводится под наблюдением медработника.
Чтобы обезопасить себя от всяких неожиданностей, возьмите выписку от врача с рекомендацией данных препаратов.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Валентина.
Обычно начинают со сдачи мочи и исследование с помощью экспресс тест-полосок. Золофт, кветиапин и Тералиджен в данном обследовании не выявляются никак.
Подменить мочу никак не получится, да этого и не нужно. На всякий случай просто возьмите рецепты или выписку врача о назначенных препаратах