Не ходит на горшок 2,3 года
Здравствуйте! Малышу 2,3 годика. Приучение к горшку начали в 2,1- дома ходит 2 месяца в трусиках без памперсов, когда напоминаешь- иди на горшок, бежит и писает в него, тоже самое и по большому, если подловить момент и посадить, сделает в горшок. Но, он ни разу сам не пришёл на горшок без напоминания. Спокойно наделает в штанишки и либо вообще не переживает и ходит так, либо иногда придёт и скажет, мама, кака. Если напомнить, на горшок идёт нормально. Волнует, что сам без напоминания никак не ходит. При этом часто говорит- низя пись штанишки- нельзя писать в штанишки. То есть он все понимает, что ему объясняют, но сам не делает. Начала волноваться, нормально ли это? В остальном малыш любознательный, говорит короткими предлжениями, например "мама, иём гуль-гуль"- мама идём гулять, "Саша бай" про братика и тд. Говорит уже некоторые длинные слова, типа собака, штанишки, и тд Подскажите пожалуйста, нет ли патологии в том, что написала выше?
Принятый ответ
Здравствуйте ,контроль над мочеиспускание и дефекацией начинает формироваться в возрасте 18-20 месяцев ,окончательно формируется в 2,5-3 года
По описанию все в пределах нормы
То что ребёнок сам не ходит на горшок тоже вариант нормы
Что нужно делать
Продолжайте предлагать главное выработать привычку у малыш и тогда он начнет сам ходить на горшок
Предлагаете горшок сразу после пробуждения
Если у ребенка сформирован стул и акт дефикации происходит несколько раз в день и примерно вы знаете в какое время ,предложите именно тогда
Наблюдаете за ним как меняется его поведение когда он хочет в туалет и предлагаете когда замечаете эти признаки ,он может замирать на время или наоборот нервничать ,может держать ручками между ног .
Горшок ставить в уборной комнате ,что бы ребёнок понимал что вот унитаз для взрослых ,а у меня есть горшок
Есть спец наклейки на горшок которые меняют цвет когда на них попадает вода .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да,все что Вы описываете является вариантом возрастной нормы. У ребёнка только формируются туалетные навыки, поэтому хвалите ребёнка если у него получилось сходить в туалет по назначению. Не ругайте за промахи, иначе сформируется негативизм к горшку.
Принятый ответ
Анастасия здравствуйте! Ваша тревога вполне понятна, когда дело касается развития ребенка. Тот факт, что ваш сын понимает, когда нужно идти на горшок, и успешно пользуется им с напоминанием, говорит о том, что он освоил основные навыки. Формирование привычки это процесс, требующий времени и терпения, возможно, сейчас ему просто не хватает осознания собственных физиологических ощущений или мотивации к самостоятельным действиям. Попробуйте сделать процесс более увлекательным. Поощряйте, хвалите за каждый успешный поход на горшок, даже если это произошло после напоминания. Не ругайте, избегайте негативных реакций за неудачи. Создайте ассоциации, предложите ему самому выбирать горшок, читать книжки во время "сидения" или придумайте веселую песенку. Будьте примером, дети часто учатся, наблюдая за взрослыми. Если к 3 годам ситуация не изменится, возможно, стоит проконсультироваться с детским психологом или педиатром, чтобы исключить другие причины и получить индивидуальные рекомендации. Но пока что, судя по вашему описанию, нет явных признаков патологии. Дайте ему время, будьте терпеливы и поддерживайте его в этом процессе.
Принятый ответ
Здравствуйте, то что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста. По описанию патологии нервной системы нет. Можно попробовать накладку на унитаз или писсуар. Не настаивайте но переодически предлагайте, до трех лет это вполне допустимо.
Юлия Юрьевна, то есть это нормально, что сам не приходит вообще на горшок? Только если я его посажу
Да, в этом возрасте вариант нормы.