Переболел скарлатиной в январе 2025
После перенесенной скарлатины, участковый педиатр направил на ЭКГ. По результатам, направили к кардиологу. Была проведена диагностика УЗИ, суточный мониторинг, клинический анализ крови.На сколько опасен диагноз, который поставили ребёнку?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Это самое главное.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Регургитация физиологична.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Фиксируется АВ блокада 1 и 2 ст клинически не значимы.
В данном случае рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ через год.
Здоровый образ жизни,правильное питание.
Берегите себя и близких.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте ,по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистолы в небольшом количестве, ав блокады 1-2 степени без значимых паз до 2 секунд лечения не требуют, только контроль холтера через 6 месяцев.
Гульнара Рафиковна,
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам узи сердца – норма. Обычно, после перенесённой стрептококковой инфекции мы боимся осложнений на сердце. Но, клапаны в норме и структурной патологии не выявлено . По холтеру ЭКГ нет значимых отклонений. Такое количество экстрасистол допустимо в норме
Ав блокада 1 и 2 степени – Рекомендуется повторить мониторинг через год. Если ребёнок получил полный курс антибиотикотерапии( 10 дней ), то осложнений быть не должно
Принятый ответ
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , клинически значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии не выявлено
Не переживайте, с сердцем все хорошо