Горечь во рту, зуд кожи иногда, боль справа

Здравствуйте, три дня назад появилась горечь во рту, болит иногда правый бок и зуд кожи немного. Прописали урсодекс на ночь 2 т 500мг и ганатон 3 р д

Онкология эндометрия 1 ст
38 лет

Здравствуйте, Татьяна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Вы выполняли УЗИ брюшной полости? Какие результаты биохимического анализа крови (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза)? Какой у Вас вес тела? Какие-то еще лекарства принимаете сейчас на постоянно или курсовой основе?

Марина Юрьевна, здравствуйте. Анализы сдаю, УЗИ сделала, ставят холецистит. В желчном есть взвесь, камней нет

Марина Юрьевна, вес 93.

Марина Юрьевна, бисопролол пью

Марина Юрьевна, до этого лечила зуб, пила антибиотики и противовоспалительные. Это могло повлиять?

Добрый вечер, Татьяна! Указанные симптомы возможны на фоне приема противовоспалительных препаратов и антибиотиков как побочное их действие. В подобной ситуации рекомендуют выполнить биохимического анализа крови и ФГДС (эндоскопическое обследование желудка) с целью коррекции терапии.

Марина Юрьевна, спасибо огромное

На здоровье!

Марина Юрьевна, скажите пожалуйста третий день пью урсодекс, началась диарея. Доза 500мг 2 таблетки на ночь, вес 93. Дозировка правильная? И до скольки раз в сутки возможна диарея?
Ещё вопрос в этот момент можно сдавать копрологию кала и панкреатическую эластазу кала?

Марина Юрьевна, это назначил врач гастроэнтеролог

Добрый вечер, Татьяна! одним из основных побочных эффектов Урдоксы является диарея. Как раз прием антибиотиков ранее. мог спровоцировать нарушение микробиоты кишечника и развитие диареи на фоне приема Урдоксы. Копрограмму и кал на панкреатическую эластазу лучше не выполняли на фоне диареи. Результаты будут неинформативны. В подобной ситуации рекомендуется прием Энтерола по 1-2 табл 2 раза в день за 1 час до еды до 14 дней. Если диарея не уйдет, или будет усиливаться, остановить прием Урдоксы. Через 1 месяц после окончания приема антибиотиков выполнить водородно- метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста) и анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б. Скорректировать терапии на основании результатов анализов.

Марина Юрьевна, антибиотики я сейчас не принимаю. Пью ещё ганатон 1т 3раза в день

Марина Юрьевна, энтерол можно принимать с урсодексом и ганатоном?

Да, Энтерол совместим с указанной терапией.

Марина Юрьевна, благодарю Вас.

Марина Юрьевна, подскажите ещё пожалуйста, терапия когда начинает действовать, урсодекс, ганатон? У меня слабость, температура 37 , 1

Препараты действуют с 3-5 дня, скорректировать терапию необходимо по результатам анализов..

Марина Юрьевна, благодарю