Повышение КФК-МВ у ребенка

Добрый вечер! Ребенок рожден 25.02.2025 (3740кг, 54см, на сроке 38,5нед) Лежали в больнице с желтухой. Обнаружен высокий КФК и КФК-МВ. Взяли анализ на дюшена, сказали, если плохо- позвоним. (Не звонили) Развивается хорошо, на данный момент весит 5 200кг. На ГВ, ест в среднем 600мл в сутки (замеряю ежедневно) Прилагаю все выписки и анализы. Скажите, с чем это может быть связано и какие обследования еще нужно пройти. Или перепройти. Начиталась в интернете - до паники.

Нет
32 года

Здравствуйте, по экг без отклонений, все хорошо.
По узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, нет нарушений локальной сократимости.
По анализу незначительное повышение кфк мв, с учётом хорошего узи и экг - такие изменения не значимы, не требуют лечения.
При патологии сердца кфк повышается в десятки раз, у вас превышение небольшое.
Поэтому ничего опасного нет.
Часто кфк может реагировать при болезни, орви, двигательной активности, при сопутствующей патологии и т д.

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Доброе утро. Повышение КФК-мв –незначительное . Может быть повышение даже если ребёнок накануне получал курс массажа или плакал в момент взятия крови. При серьезных патологиях по типу миодистрофии и проблемах с сердцем - повышение значительное.
По результатам исследования у ребёнка открытое овальное окно. Это не является врождённым пороком сердца.
По ЭКГ тоже все в пределах нормы.
В Подобной ситуации рекомендуется пересдать этот анализ в динамике через 1 месяц.
Узи сердца контроль к одному году жизни.

Благодарю за ответ!