Проблемы с кожей у кота

Здравствуйте. Не знаю даже как понятней объяснить: кот уличный, живет 9 лет и все было хорошо, в один день пришел с какими то полосами по шерсти на спине, к нему летели мухи, но ран не было, затем чуть выше передней ноги выпала шерсть и появилась не то что рана, а небольшая как бы дыра в коже, крови нет, какая то жидкость непонятная иногда идет, теперь начинает выпадать шерсть примерно на холке, так же клоками на спине, притронуться не дается, хотя там ран нет, что это может быть?

18 лет

Здравствуйте. Возможно речь идет о гнойном воспалении кожи и/или абсцессе, флегмоне. Для оказания помощи необходимо обратиться на очный прием, зачистить все воспаленные участки, применить курс антибиотиков и противовоспалительных средств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Кристина Игоревна, спасибо за ответ, кот уличный , он никому не дается, у врача никогда не был, его не получится отвезти. Может есть какие то мази противовоспалительные ? Его можно приманить едой и намазать

Мазями в таком случае не пользуются, они могут препятствовать заживлению. Вы можете сами попробовать очистить все участки, укоротив шерсть вокруг, оценить наличие полостей и эвакуировать скопившийся экссудат. Обработку следует проводить водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день, на мокнущие участки допускается нанесение порошка банеоцин 1-2 раза в день. При обильных гнойных истечениях рекомендуют системные антибиотики, в частности амоксициллин с клавулановой кислотой 20-25 мг/кг 2 раза в день в течение 7 дней. Для полноценной помощи лучше поместить питомца в переноску и доставить в клинику, предварительно применить успокоительные таблетки экспресс успокоин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Кристина Игоревна, спасибо большое!

Крепкого здоровья вашему питомцу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Кристина Игоревна, еще скажите, пожалуйста, можно ли обрабатывать кота раствором хлоргексидина если кот может достать туда языком?

Да, водный раствор безопасен при попадании в ротовую полость. Другой вопрос в том, что животное в целом достает до проблемной области. Следует надеть ему защитный воротник на момент лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Кристина Игоревна, спасибо, но кот проблемный , он будет пытаться разорвать воротник , он боится такого