Консультация детского эндокринолога /

Гипотериоз и йод. Расшифровка анализов. — вопрос №3164089

Доброе утро,посмотрите пожалуйста анализы и скажите, что ребенку стоит принимать. У него повышен ттг с 2 лет, сдавала, т.к. есть ЗПРР, но эндокринолог считала что это ерунда и надо пропить Эутирокс до 3 лет и потом бросить без контроля ттг. Хотя тогда ттг был 5 с чем-то, но после Эутирокса развитие у ребёнка хорошо двинуло вперёд (понимание речи). В 3.10 года я поняла, что развитие движется очень медленно, опять сдала ттг и пошла к другому эндокринологу, он был 5 с чем-то, назначили Эутирокс на 2 месяца, опять понимание стало лучше накапливаться и запустилась речь (начались фразы и короткие предложения). В том же возрасте прошли все обследования, нашли ночные судороги на ночном ээг, поэтому стал принимать Депакин Хроносфера (200 утром 300 вечером). Эутирокс 25 принимает в дозировка 1/2 таблетки. Сейчас нашли синдром Жильбера (сдавала, т к. прямой билирубин повышен, печень более 2 лет увеличена, ладошки морковного цвета).

Анализы сдавала через месяц после отмены Эутирокса (сейчас опять принимает Эутирокс 25 1/2 таблетки, назначили на постоянной основе). Болел 16 марта, 4 апреля (на момент взяти крови) был здоров
Я сейчас приезжала на неврологическую реабилитацию с ребёнком и ночью улетаю обратно в Европу. Беру с собой сразу все лекарства. Эутирокс накупила, вопрос нужен ли йод или что-то ещё?

Сразу уточню, что конечно один Эутирокс в нашему случае не панацея, помогает комплексное лечение и занятия, но с эутироксом замечала, что понимание речи накапливается быстрее и легче, чем без него.

Кровь сдавал через месяц после отмены Эутирокса, сейчас опять его принимает. Болел 16 марта, 4 апреля, на момент сдачи крови, был здоров.

Возраст 4.1 года, рост 108, вес около 18 (17.8кг).

Возраст: 4

Хронические болезни: Синдром Жильбера, ночные судороги, была анемия 2 года, но сейчас вышли на хороший уровень

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Рост и вес вашего сына средний.

Такие показатели гормонального профиля встречаются при снижении функции щж (гипотиреозе).
При значениях более 8-10 обычно назначается терапия левотироксином натрия (л-тироксин, эутирокс, Ликватирол) в дозе 1-1.5 мкг на кг веса (то есть 18.5-25 мкг/сут).

Не могли бы вы прикрепить данные предыдущих обследований на фоне терапии? И проводилось ли узи щж?
Клиент
Алеся Игоревна, в декабре 2024 щитовидка была немного увеличена (это в 3.10 года, после 10 месяцев после отмены Эутирокса), в марте 2025 узи щитовидки было в норме. Сейчас найду и прикрепляю. Проблема в том, что мне эндокринолог написала "Эутирокс 8 недель", я отменила через 8 недель, оказывается она имела ввиду контроль, надо было ей конечно так и написать, в общем случилось непонимание. В итоге получается что все сдачи крови былаи после отмены Эутирокса, а не на фоне приема, поэтому нигде нет анализов, чтобы ттг был в границах лабораторной нормы. Хотя ттг был всего 5 и для эндокринологов это невысокий показатель, но именно у моего ребенка разница между ттг не в норме и в границах нормы колоссальная. Сейчас загружу предыдущие анализы
Клиент
Алеся Игоревна, загрузила. Анализы от 26.12 это в 3.10 года, после 10 месяцев перерыва в приёме Эутирокса, анализы от 16.03 это после приема Эутирокса 8 недели и через 2-3 недели после отмены
Детский эндокринолог
Да, повышение ттг было небольшим.
Но по узи от 03.2025 г - размер щж на верхней границе нормы (до 2.9). Так как мы оцениваем не возрастные нормы, а по площади поверхности тела каждого ребенка.

Увеличение размеров щж также может указывать на снижение её функции.
Детский эндокринолог
То есть, вероятность, необходимости терапии в связи с этим ещё выше.
Детский эндокринолог
Для лечения используются такие препараты, как Л-тироксин, эутирокс или Ликватирол.
Первые два требуют паузу перед завтраком в 30-40 мин, последний - не требует.
Препарат пьется натощак, утром.

Средняя дозировка составляет 1-1.5 мкг на кг веса ребенка.
Подбор дозы проводится по уровню ттг и т4 св. Сначала оценка идет чаще (каждые 6-8 недель), далее реже (каждые 3-6 месяцев). На фоне оценки дозы препарат не отменяется.
Объем щж оценивается не чаще раза в 6 месяцев.
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо, все понятно. Значит если ттг не в норме на фоне приёма, надо увеличивать дозировку?
Детский эндокринолог
Да, верно.
Увеличение уровня ТТГ говорит о более повышенной потребности в препарате
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Рост для вашего возраста средний, соотношение роста и веса также в норме.
Эутирокс продолжайте принимать под контролем гормонов, возможно, потребуется увеличение дозировки.

В общем анализе крови признаки перенесённой инфекции, также есть признаки обезвоживания, нужно наладить питьевой режим.

Йодомарин можно пропивать для профилактики курсами по три месяца два раза в год, по 50 мкг( пол таблетки от 100) препарат принимают утром, после завтрака.
Также дополнительно рекомендуют прием витамина д3-1000 ме , это Аквадетрим или Вигантол по 2 капли , после завтрака на постоянной основе.

Узи щитовидной железы делали?
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ, делали узи, я приложила старые анализы и узи от марта 2025 тоже. Все анализы были сданы после отмены приёма Эутирокса, а не на фоне
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Обьем щитовидной железы на верхней границе нормы, если оценивать объём соответственно площади поверхности тела.
Поэтому пока продолжайте Эутирокс 12,5 мкг+ Йодомарин курсами, витамин д3, через 6 месяцев желательно сделать контроль узи.
Гормоны ТТГ, т4св смотрим через 6-8 недель, если ТТГ не будет ниже 4,0, стоит увеличить дозировку Эутирокса
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо, поняла!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸