Язвенный колит, язвенный проктит
Добрый день! У друга год назад началась такая история: диарея до 8 раз в день, боли, кровь в стуле. Он прошел обследование, результаты во вложении. Врач ему прописала альфа-нормикс 400 мг 2 раза в день 10 дней и салофальк свечи 2 раза в день. Проделал он это 2 месяца, состояние стало лучше, вчера сделал ректоскопию. Врач там сказал, что было выписано неверное лечение и нужны более мощные препараты. Сейчас этот же врач выписывает Мезавант 3 таблетки утром и опять салофальк 2 раза в день. Правильное ли лечение? У него где он вставляет свечи, уже все хорошо, но участок выше 8 см от анального отверстия уже плох. Что ему делать?
Принятый ответ
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Сдать общий анализ крови;
Биохимический анализ крови общетерапевтический (исследование уровня общего белка, альбумина, глюкозы, общего билирубина, холестерина, калия (К+), натрия (Na+), хлоридов (Сl-), фибриногена в крови, исследование уровня С-реактивного белка в сыворотке крови, определение активности АЛТ, АСТ, гамма-ГТ, ЛДГ, щелочной фосфатазы в крови);
Фекальный кальпротектин;
Исследование кала на токсины А и В Clostridioides difficile для исключения клостридиальной инфекции;
Посев на патогенную кишечную флору;
УЗИ кишечника.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют мезаванта 4 таб. в сутки и ректально 4 г/сут.
Терапевтический ответ оцениваем через 2 недели.
Принятый ответ
Добрый день
По результатам колоноскопии изменения есть не только в прямой кишке, но и в слепой кишке, поэтому добавление мезаванта оправдано, обычно это 1,2 грамма 3-4 таблетки , терапию ректально не прерывать
Ориентироваться по частоте стула и патологических примесях в нем
Диагноз по биопсии подтвержден
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию подтвержден язвенный колит по биопсии
Обычно в его терапии включают таблетированные формы и свечи( мезавант и салофальк как раз),тк по описанию колоноскопии есть еще изменения в слепой кишке
Обычно в таких случаях через 14 дней рекомендуют явку на прием для корректировки дозировки и оценки динамики( сдают перед этим оак, срб и кал на фекальный кальпротектин)
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, терапия от язвенного колита подбирается в соответствии с областью и пораженности кишечника.
Так как задета слепая кишка, то назначение Мезаванта дополнительно оправданно. Необходимо придерживаться назначенного лечения. НЯК - это хроническое заболевание, которое требует наблюдения и терапии, даже если будет улучшение самостоятельно изменять схему или прекращать нельзя.