Проблема с кишечником
Здраствуйте, Доктор! У меня вопрос. Прошел недавно колоноскопию до слепой кишки. Колоноскопия выявила следущее: рельеф складок слизистой сглажен, слизистая умеренно гиперемирована, сосудистый рисунок смазан, обеднен. Заключение:хронический колит. Прокоментируйте Доктор, пожалуйста. И как это лечить?? Внешне чувствую себя нормально, но есть задержка стула. Спасибо
Доброе утро. Вам брали биопсию? Это было крайне необходимо. Нужно сдать для дообследования: фекальный кальпротектин, антитела целиакия, кал на дисбактериоз кишечника, кал на яйца глист и простейших, копрограмма. Как переносите глютеновую пищу? Как переносите молоко? Какие есть жалобы? Не теряли ли вес?
Екатерина, здравствуйте! На глютен не жаловался, а какие симптомы непереносимости ГЛЮТЕНА существуют?Вес не терял? Молоко и молочные продукты ем с детства...
Екатерина, а жалобы следующие. При неизменной диете, то есть ничего не менял в своей диете, стал ходить в туалет один раз в три четыре дня и по немногу, а именно стул стал раз в три четыре дня и по немногу.
Здравствуйте! Стул самостоятельный или после приема слабительных препаратов? УЗИ брюшной полости ранее делали? ПО поводу чего сейчас делали колоноскопию?
Марина, здравствуйте. Стул самостоятельный один раз в три четыре дня и по немногу при неизменяемой диете? А УЗИ кишечника разве делают? Я об этом не слышал? А колоноскопию прошел, так как назначил местный гастроэнтеролог по показаниям которые я Вам описал выше.
Результаты колоноскопии?
Марина, здравствуйте! Результаты написаны выше, в моем вопросе: Слизистая умеренно гиперемированна ,сосудистый рисунок смазан. Поставил эндоскопист диагноз -хронический колит, как его лечить не подскажете? Симптомов никаких не чувствую кроме как стул, раз в три дня и немного, хотя диета та же?
Признаки атрофического колита... Придерживаться диеты №3, Эубикор по 1 саше 3 раза в день во время еды 2-3 недели 2-3 раза в год, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды, Фитомуцил или Мукофальк по 1 саше на ночь 1 месяц. Мукофальк можно увеличивать до 2-3 саше в день. Здоровья Вам и удачи!
а что по поводу биопсии?
Екатерина, здравствуйте! Биопсию не брали никогда. А зачем и как? Если колоноскопия ничего не выявила кроме хронического колита.
Дело в том, что существует масса разных колитов. Для примера почитайте в интернете что такое микроскопический или эозинофильный колит когда видны изменения только на биопсии. Грамотные доктора даже если визуально все хорошо, но есть выраженная симптоматика, берут биопсию.
Екатерина, здравствуйте! Тогда получается биопсию не сочли нужным делать! У меня симптомов никаких нет. Кроме того что стул получается один раз в три дня?! И немного, от количества съеденного при том, что питание не изменилось в количественном и качественном соотношении?
Жаль что не взяли биопсию. Тогда нужны по списку анализы что я писала выше. Чтобы сориентироваться в генезе.