Консультация педиатра /

Ребенок проглотил маленькую деталь — вопрос №3164298

Здравствуйте, ребенку 1.6 года. Неделю назад проглотил маленькую деталь. В диаметре где-то около 0,5 мм , в длину где-то 1.2-1,5 см. Под конус практически сделана форма . Острых краев нет. Фото прикрепляю. После того как проглотила никаких симптомов и жалоб не было. Мы уже покакали 2 раза. Я проверила, но деталька не вышла. Кал обычный, как всегда. Животик мягкий. Ребенок ведет себя как обычно. Что-то нужно предпринять? Или она может ещё выйти? Переживаю очень…

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Вы точно уверены в том что ребёнок проглотил данную деталь? Если бы она где-то застряла в организме, уже были бы характерные симптомы. Либо возможно пропустили, когда проверяли кал. Если у ребёнка никаких жалоб нет, то можно отпустить данную ситуацию
Клиент
Здравствуйте. Да , точно проглотила. Потому что я пальцем со рта не успела вытащить, она проглотила при мне. Симптомов никаких нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Для своего спокойствия сделайте узи брюшной полости
Педиатр
Маргарита, здравствуйте!🤝

Вы уверены, что малыш её проглотил?

За неделю уже она должны была выйти, а так как у малыша нет жалоб и болей, маловероятно, что она где то «застопорилась»

Для дообследования может быть рекомендовано проведение УЗИ ОБП
Клиент
Здравствуйте, да, она точно проглотила. При мне это было, не успела вытащить
Педиатр
Тогда возможно провести УЗИ исследование, посмотреть где она, когда «выйдет» и всё ли хорошо
Клиент
Хорошо, спасибо большое)
Клиент
А узи точно её увидит, если она там?)
Педиатр
На УЗИ можно и не увидеть, самое информативное - это рентген с контрастом, но это достаточно серьезная процедура
Невролог
Здравствуйте
За неделю уже точно бы были симптомы настораживающие ,
Можно выполнить узи органов брюшной полости
Или рентген
Вероятнее вышла деталь , вы ее не заметили
Или ребёнок ее не глотал .
Клиент
Здравствуйте, проглотил это точно. А что лучше рентген или узи?)
Невролог
Информативнее рентген
Клиент
Рентген брюшной полости?
Педиатр
Здравствуйте
Обычно предмет такого характера не способен повредить стенки ЖКТ или «застрять» там.
Скорость выхода инородного тела зависит от особенностей пищеварения и перистальтики ребенка. Если у ребенка редкий стул, то соответственно, предмет будет выходить дольше. Либо он уже вышел, но не был замечен в каловых массах.

Когда нужно обратиться за медицинской помощью:
-боль при кормлении, сложность при глотании, непривычное слюнотечение
-рвота
-кашель, затрудненное дыхание
-кровь в стуле либо черный стул
-повышение температуры
-боль в животе
Педиатр
Добрый день.

Как правило за неделю данная деталька должна была уже выйти, с тем учётом что стул был дважды

Застрять данное деталька как правило нигде не могла, если действительно ребёнок её проглотил, то она должна выйти. Ориентируемся на самочувствие ребёнка.

Сейчас постараться увеличить питьевой режим ребёнку, а также увеличить количество клетчатки в питании – овощи, фрукты