Точка на лбу
Во время принятия горячей ванны отвалилась точка на лбу. Она была сухая, плоская, чуть выпуклая, коричнево-черная. Диаметр меньше 2 мм. Ранее то же самое происходило дважды. Предыдущий раз оторвалась 2 года назад. Если бы это был комедон, он разве может появляться на то же месте? Осталось круглое отверстие, не мокнет, не чешется. Кожа жирная, раньше были прыщи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Да! Это совершенно классический комедон.
Просто за счёт длительного времени образовалась глубокое углубление-пора. Будет вновь заполняться и вымываться.
Принятый ответ
Здравствуйте.По представленному снимку могу предположить что изначально имел место комедон. содержимое сальной железы окислилось и образовало корочку.На первом снимке весьма напоминает кератому. Данное образование вполне может самостоятельно отшелушиться,но не оставляет после себя локального углубления (как на последнем снимке.Обработка настойкой календулы+спирт салициловый.
Дополню.Умывать лицо гелем эфаклар либо биодерма сенсибио.
Сергей Леонидович, это не может быть чем-то злокачественным?
Нет, не может.Не волнуйтесь в этом направлении.
Сергей Леонидович, спасибо за ответы
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Скорее всего, это себорейный кератоз- доброкачественное возрастное образование или рецидивирующий комедон с гиперкератозом.
Обработайте ранку хлоргексидином и нанесите Банеоцин (для профилактики инфекции).
Для профилактики:
Используйте салициловую кислоту 2% (1–2 раза в неделю).
Подберите уход для жирной кожи- цинкосодержащие средства.
Оксана Васильевна, это не может быть чем-то злокачественным?
По фото ничего страшного не вижу. Более точный диагноз можно сказать только после осмотра под дерматоскопом ( под увеличением), занимает буквально 5 минут времени.
Оксана Васильевна, спасибо за ответы
На здоровье!)
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на открытой комедон или себорейный кератоз : ничего страшного нет. Для уточнения лучше очно показаться доктору на осмотр , возможно потребуемся аппаратная косметология
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления комедон и отходит сухое кожное сало, процесс доброкачественный, учитывая, расширение поры, то к сожалению, время от времени будет наполняться кожным салом.
Можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп и удалить лазером или Электрокоагуляцией, на месте будет маленький рубец.
Опасного и подозрительного нет.