Консультация невролога /

Боль в пояснице отдаёт в правую ногу — вопрос №3164392

Здравствуйте. Неделю назад очень активно позанималась спортом (аэробика плюс силовая) Спустя дня 4 начала болеть поясница и при ходьбе отдавать в правую ногу с наружней стороны. При приседании, снигиьании или вставании с положения полулёжа простреливает. Болеть начинает периодами чаще всего вечером. Помогите, пожалуйста, разобраться это неврология или протемы с почками? И можно ли продолжать заниматься спортом?

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте
Лучше приостановить занятия на период острой боли
В таких случаях рекомендую выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника
Вероятнее дорсопатия обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю после стихания болевого синдрома
Невролог
Здравствуйте
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста картинку с указанием точной локализации боли. Боли идут до колена или до самых пальцев? Пробовали пить обезболивающее, оно временно облегчает симптомы? Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться?
Клиент
Да, брлт идет до колена с наружней части. Обезболивающие помогают на какой-то период. По ощущениям боль становится сильнее вечером после рабочего дня
Невролог
Если боли только до колена,то вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки. При сдавлении нервного корешка грыжей боли бы шла от поясницы полосой до самых пальцев.
При выраженном болевом синдроме в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день или нурофен 400мг 3р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
+ можно добавить комплекс упражнений дополнительно для укрепления мышц спины в боте в телеграме @feeziobot
Спорт по возможности можно продолжить
Клиент
В описании не правильно написала🙈 отдает в левую ногу. Это меняет возможную причину?
Невролог
Нет, сторона не важна,только локализация боли. +если эта боль больше тянущая, ноющая,то это тоже больше говорит о мышечной боли.
При радикулопатии боль прострелами, жгучая, по типу тока, может быть слабость в стопе
Клиент
Спасибо большое за подробные ответы
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте!  поясница болит с двух сторон? Боль только в бедре наружной стороны или в голени, в стопе? Чем ты уже пробовали лечиться? Есть ли онемение вместе где пристреливают боль? Раньше не было ничего подобного? нарушение мочеиспускания и температура были?
Клиент
Да, болит с двух сторон. Температуры нет. Боль до колена с наружней стороны. Пока только симптоматическое личное обезболивающие. С мочеиспусканием проблем нет. Раньше была легкая скованность в этом местею
Невролог, Врач УЗД
Вероятно имеется неспецифическая боль в спине. Это боль идет от спазмированных мышц, связок, суставчиков. Из препаратов обычно рекомендуют Ксефокам 8 мг два раза в день в таб, 10 дней или Напроксен 250-500 мг 2 раза в день, 10 дней под прикрытием Нольпазы 20 мг за 20 минут до еды, Мидокалм 150 мг два раза в день 10 дней, витамины группы В Нейромультивит 1 т 2 раза в день, 1 мес. Натирание болевой зоны Меновазином, или гелями с НПВС.
При малой эффективности добавить к терапии Дексаметазон 1 мл внутримышечно 3 дня.
Не в остром периоде нужно начинать делать ЛФК для поясничного отдела. Сейчас конкретно лучше спорт исключить .
Клиент
Анна, я в описании написала не ту ногу. Отдает в левую ногу. Вероятная причина боли такая же?
Невролог, Врач УЗД
Скорее всего да. Если стреляющая боль не будет проходить, то стоит рассмотреть к приему препарат Габапентин 900 мг в 3 приема (по рецепту) и сделать МРТ.
Клиент
Спасибо большое за подробные ответы
Невролог
Здравствуйте!

Учитывая предоставленные данные, можно предположить наличие протрузии/грыжи.

Занятия спортом сейчас лучше отложить, однако и не переходить полностью на постельный режим, старайтесь сохранять посильные движения по моему самочувствию.

Какая динамика у боли: хуже/лучше/в одной поре?
Клиент
В одной поре
Невролог
В таком случае, можно пока посмотреть в динамике, если боль будет интенсивнее, рекомендуется выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника.

На данный момент можете помочь себе следующим:
- принимать препараты из группы НПВС, например, ибупрофен 400-800мг/целебрекс 200мг 2 раза в день + прием омепразола 20мг за 30мин до еды.
- старайтесь двигаться по мере возможности, не доводя до прогрессирования болевого синдрома.
- можно использовать пластырь Версатис, его можно резать полосками и клеить на область боли в ноге

В случае неэффективности очно обратиться к врачу неврологу за рецептом на препарат габапентин и принимать по схеме:
В первый день 1 капсула 300 мг на ночь
Во второй день по 1 капсуле 300 мг утром и вечером (суммарно 600 мг)
С третьего дня по 1 капсуле 300 мг 3 раза в день утром, в обед и вечером, принимать 1-2 месяца.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).

Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.