Консультация гинеколога /

Кровотечение от тержинан — вопрос №3164398

Добрый день уважаемые врачи!
Прикрепляю узи сделано в этом месяце в период задержки.
Год назад были назначены кок от (поликистоза) который не подтвердился, пропила их три месяца, отменили из за сильных побочек, полгода после отмены месячные шли каждый месяц, с ноября месяца пошли сбои. В ноябре были месячные, потом в январе, сейчас были только 5 марта. Вчера обратилась к гинекологу, она посмотрела на кресле жалобы были что неделю назад начался зуд и творожные выделения. Она сказала матка красноватая, назначила Тержинан.
Вчера вечером вставила первую таблетку, жжение было но прошло быстро. С утра обнаружила ежедневку в крови. На данный момент поменяла уже три ежедневки за 2 часа. Выделения от розовых до бордовых. Так же болит низ живота. Подскажите пожалуйста это месячные или реакция на свечи? Мне продолжать их вставлять или лучше не надо? Так же у меня непереносимость лактозы но она есть в составе таблетки.

Возраст: 20

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, иногда на применение свечей могут наблюдаться мажущие кровянистые выделения, чаще это связано с возможным травмированием слизистой. Но если выделения усиливаются, то скорее всего это связано с началом менструации. Пока рекомендуется понаблюдать, применение свечей пока рекомендуется прекратить
Клиент
Елена здравствуйте! Очень не нравятся эти боли внизу живота. Если этот от таблетки когда должны прекратиться выделения? Вчера когда вставляли с мужем таблетку, я попросила его помочь, было очень больно, ощущение как будто бы там все опухло, иуж тоже сказал что таблетка туго вошла и сильно глубоко мы так не засунули в итоге.
Гинеколог, Акушер
По узи эндометрий достаточной толщины скорее это менструация и боли связаны с ней скорее всего. Для уменьшения боли обычно рекомендуется НПВС, например ибупрофен или свечи дикловит ректально
Клиент
Поняла подскажите еще пожалуйста, была бы вам очень признательна. Я прикрепила узи(белая бумажка от 25 декабря 24 года) желтая бумажка от апреля этого года. Так же прикрепила результат гормонов, были сданы в январе в период задержки. Гинеколог сказала больше данных за мультифулткулярные яичники, назначила цикловиту или мастодинон. Меня смущает что прыгает цикл. В том узи фолликулов не больше 7 на яичнице а в новом узи их больше 30 и есть желтое тело. Ситуация ухудшается и это правда поликистоз? Или идет какая то гормональная перестройка. С октября у меня был сильный стресс. Сейчас работаю с психологом. Может ли это все сбиться из за стресса или это и правда поликистоз? Очень пугает этот диагноз.. Спасибо если ответите
Гинеколог, Акушер
К сожалению этих данных только недостаточно для установки диагноза. Для установки СПКЯ: достаточно 2 критериев из 3. 1. Отсутствие овуляции 2. Мультифолликулярнве яичники по узи 3. Признаки клинической или биохимической гиперандрогении. Обычно рекомендуется на 2-5 день цикла сдать гормоны ЛГ, ФСГ, пролактин, ГСПГ, ДГЭА-с, 17-он, тестостерон общий и свободный, эстрадиол. Не отмечаете ли вы избыточный рост волос на теле ? Акне? Выпадение волос? Какой рост и вес?
Клиент
Оволосения нет. Сыпи нет, лицо всегда чистое. Волосы не выпадают. Рост 158 вес 42. Вес потеряла после отмены ок и срк. Была 45 стала потом 40 вот сейчас начала кушать и набираю потихоньку. Сдавала инулин, гликем. Гемоглобин и глюкозу, все хорошо. На пару узи ловили овуляцию, и иногда на тестах была. Желтое тело на узи это овуляция?
Гинеколог, Акушер
Да наличие желтого тела на узи подтверждает овуляцию. По гормональному обслпдованию, если оно сдано верно по дням в кла, преобладание ЛГ над ФСГ указывает на ановуляторный цикл
Клиент
Это было сдано в январе этого когда была уже 1" 5 месяца задержка, месячные пришли +- 10 дней после анализов.
Гинеколог, Акушер
В таком случае гормоны в пределах нормы, ЛГ соответствует 2 фазе цикла
Гинеколог
Здравствуйте. Иногда действительно Бывает такая реакция на свечи, но скорее всего у вас начинается менструация, в этом случае свечи нужно отменить и наблюдать за состоянием и за кровянистыми выделениями, от боли внизу живота можно принять любое обезболивающее
Клиент
Здравствуйте Екатерина! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста когда долго пройти кровотечение от свечей? Просто гинеколог сказала на 5-7 день цикла переделать узи.
Гинеколог
Если это не менструация а связано именно с препаратом, то выделения должны прекратиться через пару дней
Клиент
Гинеколог
Это действительно может быть из-за стресса, он может сильно влиять на цикл, анализ на гормоны нужно сдавать не в период задержки, А в определённый день цикла
Клиент
Екатерина напишите пожалуйста какие анализы нужно сдать в какие дни цикла.
Гинеколог
На второй третий день цикла ФСГ, ЛГ, тестостерон, Эстрадиол и пролактин и примерно за 7 дней до менструации прогестерон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В некоторых случаях при применении вагтнальных свечей могут быть мажущие кровянистые выделения,это вариант нормы .
Если выделения будут усиливаться , будет необходимо пройти узи омт ,чтобы исключить патологию
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поликистоз не ставится по узи , мультфоллткляроые яичники это только лишь находка узи и особенность строения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А поликистоз это совокупность из нескольких признаков : мфя по узи , повышенное оволосение ,отсутствие овуляции ,нерегулярный цикл
Клиент
Цикл сбился только в ноябре ( предполагаю из за стресса)
Оволосения нет, сдавала так же инулин, глюкозу и гликемировынный гемоглобин, все в норме. Овуляция бывает, мне кажется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, с огромной вероятностью у вас нет спкя
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая обильность вероятно это Менструация, Эндометрий по УЗИ был не тонкий, Менструация возможна. Побочные явления от Тержинана как правило проявляется скудными мажущими выделениями. Жалоб на зуд, жжение, жёлтые выделения с неприятным запахом не было? Мазки какие то брали при осмотре?
Клиент
Здравствуйте. Неделю назад начался зуд, ощущение как будто бы все опухло, бвло очень даже неприятно подмываться. Начались творожные выделения. Я ждала приема к врачу, но вот вчера и позавчера уже не бвло выделений и зуд не сильный был. Врач все равно сказала проставлять из за красноватой матки.
Клиент
Мазок брали на флору наверное, результат через неделю сказали.
Акушер, Гинеколог
Если выделения не обильные, жжение после постановки не доставляет дискомфорт можно продолжать лечение, обязательно перед постановкой вагинальную таблетку размачивать 30 секунд под проточной водой. Если выделения усилятся до объема Менструации лечение остановить, может быть скорректировать после результата мазка.
Клиент
Поняла подскажите еще пожалуйста, была бы вам очень признательна. Я прикрепила узи(белая бумажка от 25 декабря 24 года) желтая бумажка от апреля этого года. Так же прикрепила результат гормонов, были сданы в январе в период задержки. Гинеколог сказала больше данных за мультифулткулярные яичники, назначила цикловиту или мастодинон. Меня смущает что прыгает цикл. В том узи фолликулов не больше 7 на яичнице а в новом узи их больше 30 и есть желтое тело. Ситуация ухудшается и это правда поликистоз? Или идет какая то гормональная перестройка. С октября у меня был сильный стресс. Сейчас работаю с психологом. Может ли это все сбиться из за стресса или это и правда поликистоз? Очень пугает этот диагноз.. Спасибо если ответите.
Акушер, Гинеколог
По результатам УЗИ в декабре фолликулов до 12, не 7, 7мм это размер фолликула. Гормоны половые оценивать на фоне задержки учитывая что есть Менструации не совсем информативно, лг больше ФСГ в норме во вторую фазу цикла, если думать о первой фазе цикла, косвенно может говорить об отсутствии Овуляции. Андрогены тестостерон, андростендион, дгеа с, 17-он Прогестерон Вы когда нибудь сдавали? Какой у Вас рост и вес? Есть клинические проявления гиперандрогении, акне, повышенное оволосение, жирность кожи, выпадение волос?
Клиент
Не сдавала. Узи было сделано 25 декабря, на гормоны сдала до 10 января, не помню число. Через +- 7-10 дней пришли месячные, тогда была задержка аж с ноября. Если нужно скажу точно даты. На узи первую фазу цикла поставили потому что не было месячных с ноября и эндометрий был тонкий. В этом узи написали что есть желтое тело. Овуляции я не отслеживаю если честно. То что вы написали не сдавала. Рост 158 вес 42-43. Проявлений клинический нет. Все хорошо.
Акушер, Гинеколог
Менструации со сбоями были изначально или появились позже? Всегда в таком весе были или была резкая потеря веса? Нарушение цикла и мультифолликулярная структура яичников на УЗИ позволяет говорить о синдроме поликистозных яичников. На фоне стресса при повышении Пролактина может быть мультифолликулярная структура яичников, но пролактин у Вас в норме. На 2-5 день цикла сдать кровь на ФСГ, лг, общий тестостерон, гспг, с расчетом индекса свободных андрогенов, 17-он прогестерон, андростендион, дгеа с. Исключить патологию надпочечников. Даже если это поликистоз ничего страшного в этом нет. Научиться жить с диагнозом. Если в целом Менструации начинаются раз в 2 месяца и дискомфорт это не доставляет можно оставить эту ситуацию без приема препаратов. Если нужна Менструация каждый месяц или возвращаться к приему кок, или Прогестерон циклически. Так же можно пробовать начать прием инозитола в помощь яичникам, 2 гр в сутки
Клиент
Диагноз поликистоз ставят уже на протяжении 2 лет тогда были стабильные месячные. Я вообще узнала о диагнозе из за того что обратилась с сильными болями в первый день цикла. Назначили Джес плюс. Пропила три месяца вес был до этого 44. Всегда была худого телосложения. На джесе стала 47. Появился гастрит сказали на фоне приема Кок слизистая повредилась. Бросила через три месяца джес из за болей в ногах. Вес упал за полгода до 40 кг. Мало ела, и вода вышла как сказали. Даже по анализам было мало жидкости. Сейчас набираю вес и вешу уже 43. Возвращаю в норму свой вес. В ноябре как начался сильный стресс сбился цикл. Вроде вот так..
Акушер, Гинеколог
Синдром поликистозных яичников это 2 признака из 3: нарушение цикла/ановуляция, не всегда при регулярном цикле есть Овуляция; гиперандрогения клиническая/лабораторная; мультифолликулярная структура яичников на УЗИ. На данный момент 2 признака из 3 есть, поэтому диагноз правомочен. Сдать андрогены, исключить патологию надпочечников. Дальше если рассматривать кок чтобы убрать действие на желудочно кишечный товар рассмотреть вагинальное кольцо Нова ринг или пластырь евра
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить, что есть травматизация слизистой
Если выделения усилились, вероятнее началась менструация
При такой картине рекомендуют выполнить узи ( оценить эндометрия )