Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин , железо и ферритин — вопрос №3164462

Сделала анализ крови , низкие показатели , какие начать пить таблетки , и что вообще нужно сделать , может сдать как дополнительные анализы

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.

Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.

В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер) 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.

В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

Все хронические болезни держать в стадии компенсации.
Клиент
Добрый день , спасибо за ответ , нужно ли сдавать какие-то дополнительны анализы , либо пройти медосмотр
Гематолог, Терапевт
Терапевт обычно направляет на сдачу общей биохимии, коагулограммы, кала на скрытую кровь,гормоны щитовидной железы, осмотр гинеколога. Если железодефицит будет возвращаться, то дополнительно гастро и колоноскопия, УЗИ брюшной полости, органов малого таза.
Терапевт
Здравствуйте!
Судя по анализам крови, у вас имеется анемия легкой степени тяжести (уровень гемоглобина<120, ферритина < 40) Обычно в таких случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
К тому же необходимо выяснить причину вашего железодефицита, для этого обычно назначают пройти следующие исследования:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)
- органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что бывает при железодефицитной анемии.
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
С терапевтом обсудить обследование при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.
Клиент
Спасибо за ответ , подскажите все так и какой лучше препарат выбрать
Сорбифер тотема или же ферретаб
Гематолог, Терапевт
Более мягкими для жкт являются тардиферон и ферретаб