Значение ферритина беременной

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ферритин - 22 на сроке беременности 14.4 недели, очень ли низкие показатели? Пью таблетки Сорбифер Дурулес по 1 т в день Гемоглобин - 122

Нет
24 года
13 Января ·Просмотров: 305·Любовь, Москва

Здравствуйте, показатель Ферритина по результату анализа может быть характерен для железодефицитного состояния. В таких случаях рекомендуется продолжить прием препаратов железа -3 месяца и начать прием поливитаминов Элевит пренатал -длительно. Контроль Ферритина следует сделать через 3 месяца.

Здравствуйте, Любовь! При беременности нижняя граница нормы ферритина считается 30 мгк/мл. Гемоглобин у вас в норме, это хорошо.Снижение ферритина говорит о латентном дефиците железа. В таких случаях рекомедуется продолжить прием железосодержащих препаратов до 8-12 недель под контролем ОАК.

Здравствуйте
Указанный уровень ферритина соответствует латентному (скрытому) дефициту железа. Препараты железа принимаются не менее 3 месяцев, далее через 1-2 месяца выполняется контроль уровня Ферритина и показателей общего анализа крови.
Препарат рекомендуется принимать 1 раз в сутки, запивая водой или соком. Не запивать чаем, кофе, молоком и с молочными продуктами не сочетать.
В качестве дополнения рекомендуется добавить в рацион больше белковых продуктов (мясо (говядина, печень), кисломолочные продукты, бобовые, фрукты, гречка, булгур).

Здравствуйте! Такое количество ферритина указывает на латентный дефицит железа ( уменьшение запасов). Дозу железа увеличивать не нужно. Рекомендуется продолжить прием препаратов железа. Контроль через 3 месяца.

Любовь, добрый день.
Да, значения немного ниже целевых значений. Обычно, референсные значения ферритина находятся в диапазоне от 30 до 150 нг / мл.

Дополнитеольно рекомендуют добавить в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.

Для восполнения дефицита ферритина важно потреблять достаточное количество белка.
Ферритин - это белок, сам по себе, поэтому рацион питания должен включать достаточное количество мясных продуктов (говядина - это наилучший вариант!).

Благодарю, Елена Борисовна)

Белок у меня как раз низковат по биохимии - 62

Мясные продукты во время беременности, на дух не переношу, не могу смотреть на мясо, сразу плохо, чем можно заменить?

Могу ли я пить в комплексе, Дурулес и Тотему?

Переживаю по большей степени за железо, т.к., в
20 лет страдала анемией

Принятый ответ

Можно применять доп.питание (например, Фемилак Nutri Ma, Беллакт для беременных), яйца, молочные продукты.

Нет, лучше какой-то 1 препарат. Только важно совмещать препараты железа с аскорбиновой кислотой, фруктовыми соками.

Спасибо большое