Стрептококк пиогенис подтвержденный
Здравствуйте, ребенок заболел, ангина с налетом. И температура 39. В этот же день начали амоксициллин 1000 два раза в день. Но пили семь дней. Мазок педиатр не взяла. Через два дня рецидив. Сдаем мазок. Начинаем новый антибиотик зинат 125 два раза в день. Сегодня пришел мазок положительный 10*5. На данный момент пьем зинат седьмой день, назначили на 10. Что нам делать дальше? Какая вероятность осложнений? Ребенку назначили ЭКГ, оак и оам. После выздоровления. И врач сказала будем пересдавать мазок, если ребенок выделяет стрептококк ее не выпишут. Меня очень волнуют осложнения. Результат мазка прикрепляю
Принятый ответ
Татьяна, добрый день
Стреатококковые ангины встречаются крайне часто, а осложнения после нее крайне редко, вероятно, в первый раз не долечили, обычно при ангине антибиотик дается на 10 дней.
Вам верно назначили ЭКГ , ОАМ и ОАК, после курса лечения, это как раз таки для того, чтобы проверить, все ли в порядке с органами-мишенями ( сердце/почки), чтобы не допустить или не пропустить стрептококковые осложнения.
Подскажите, какой возраст у ребёнка?
Ирина Александровна, я правильно понимаю, что мы опять сдаем мазок, так, оам и ЭКГ и только потом при хорошем результате нас выписывают
Ирина Александровна, 10лет, 47кг
Да, все верно, по завершению курса лечения, сдается контрольный мазок - бак посев на стрептококк. При отрицательном результате вас выписывают, в течение двух недель после выздоровления важно пройти ЭКГ , ОАМ и оак , через три месяца в рамках диспансерного наблюдения данные анализы повторить
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
При стрептококковой ангине рекомендуется курс антибактериальной терапии строго 10 дней.
Если курс завершается досрочно, действительно, возможен рецидив заболевания.
Обычно, осложнения довольно редки. Они возникают, если вообще не лечиться. Главное - завершить курс до конца.
Принятый ответ
Добрый день
Такая ситуация произошла из за недостаточного курса антибактериальной терапии.
В настоящее время не прерывайте курс, обязательно 10 дней.
С большей вероятностью лечение окажется эффективным.
Далее не забудьте о необходимости назначения- ОАК, ОАМ, и ЭКГ.
Если повторный мазок окажется отрицательным, повода для переживания нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, встречаются такие ситуации, когда стрептококк очень сложно устранить обычными антибиотиками.
При рецидивирующих ангинах, высоком уровне Асло в крови используется в терапии пролонгированный антибиотик-бицеллин в/м с контролем анализов.
Но осложнения от стрептококковой инфекции, которая лечилась антибиотиками, очень-очень редки.
Всё верно, рекомендуется пройти обследование ЭКГ, общий анализ мочи, общий анализ крови+ асло после выздоровления
Екатерина Владимировна, т.е нам опять нужно антибиотик менять?
Нет,пока ничего менять не надо,а просто закончить курс зиннат и провести контроль анализов.
Но если в мазке опять будет высев бактерии, по анализам будут изменения, уровень асло будет высокий в динамике, тогда с лор врачом рекомендуется решить вопрос о пролонгированном пенициллине.
Принятый ответ
Здравствуйте, курс антибиотика 10 дней. Продолжаем лечение. Вероятность получить осложнения очень низкая, если ребёнок получает терапию.
Кровь , мочу и ЭКГ по назначению делаем