Язвенный колит
Поставили диагноз 2023 году, Язвенный колит, начал лечится 2024- апрел сделал колоноскопия там было,Патологии не выявило ,добился ремиссии крови и слизи все, пропала, опять в июне 2024 года обострения сделал, Колоноскопия в апреле 2025 года, обострение уже кровит, не много и слиз и кровь не каждый день, вопрос как добиться ремиссии? Полностью лечусь у Гастроэнтеролога)
Принятый ответ
Здравствуйте , так как это заболевание аутоиммунное , то полностью вылечить мы не можем его к сожалению и переодически бывают обострения, в таких случаях увеличивают базовую терапию : месалащинов ( салофальк , пентаса, мезавант) до максимальных дозиров 4 грамма в сутки.
Какую дозировку вы принимаете сейчас?
Мне, врач назначил в сентябре 2024-года был, последний прием было 2раща в неделю свечи 1 грамм
И каждый день 1,5грамаа в гранулах
Щас сделал, колоноскопию прием, завтра не знаю, что будет
Да вам увеличат дозировку до 3-4 грамм , так как дозировка 1,5 грамма очень маленькая , поддерживающая является 2 грамма.
Феклаьный кальпротектн 10.0 был сделала неделю назад, у меня язвенный колит с поражением прямой кишки, остальное все хорошо
Кальпротектин не повышен из за того , что толстая кишка в целом не воспалена , кроме прямой .
Но таблетированую форму все ровно увеличивают.
От этого, не умру и не передаются моим детьям очень, переживаю 😭
Нет , диагноз достаточно хорошо лечится , и пациенты уходят в ремиссию .
Чаще всего данное заболевание не передается по наследству , осень маленький пацан нет передачи
Принятый ответ
Здравствуйте.
няк заболевание хроническое, аутоимунное и лечение его длительное.
если переходили на поддерживающую терапию ии на фоне этого произошло обострние, то переходят на лечебные дозировки.
загрузите обследования.(колоноскопии, гистологию если брали, анализы)
сколько раз стул в день и какой?
какую терапию получаете? препарпат, дозировка и кратность приема?
Вы препарпты не отменяли?
3-4 раза в день иногда 2 раза
колоноскопию можете загрузить?
учитывая обострение обычно рекомендуют суточную дозировку месалазина увеличить до 4 г(например свечи 1 грамм каждый день+внутрь в таблетках 3 грамма).
при достижении ремиссии рекомендую уходить на более низкие дозы.
как правило лечебная дозировка рекомендуется минимум на 2 месяца
это рекомендуется обсудить с очным врачом.
это заболевание хорошо лечится, если следовать рекомендациям врача и не бросать терапию, тогда будет заболевание в ремиссии и дальше не будет развиваться воспаление.
у детей может быть генетическая предрасположенность, но не факт что возникнет заболевание.
Принятый ответ
Добрый день
Если жалобы возобновляются при приеме поддерживающей терапии, значит доза недостаточная клизм/ свечей, или отменяете терапию резко ( не отменять нельзя), или снижаете дозу
На какой вы терапии делали обследование ? Какая доза таблеток была, если были, и свечи как часто в какой дозировке ?
1грамм был, честно не принимал таблетки
Только свечи, так как поражена прямая кишка
У детей может быть генетическая предрасположенность , но это не обязательно проявится
У детей может не быть заболевания
1 грамм 1 раз в день свечи?
Значит вам не хватает - грамма, обычно в таких случаях необходимо повысить до 2 грамм ректально
После обострения, после колоноскопии прием, завтра к Гастроэнтерологу
Нужно корректировать дозу
Принятый ответ
Здравствуйте. ЯК - это хроническое рецидивирующее аутоиммунное заболевание неизвестной этиологии. Вылечить его мы не можем, НО можем добиться стойкой ремиссии. Для этого достаточно соблюдать все рекомендации гастроэнтеролога, ежегодно обследоваться с целью уточнения активности процесса и принимать длительно (!) поддерживающую терапию.